Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о восстановлении в РФ системы вытрезвителей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.
В соответствии с ним, за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления закрепляются «полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам».
Такие учреждения будут создаваться на основе соглашений о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве. По мнению законодателей, ночь в вытрезвителе может стоить в среднем 1,5 тысячи рублей, при этом цену будет устанавливать каждый регион.
Правила организации деятельности таких специализированных организаций, включая виды помощи, будут утверждаться Минздравом, Минтрудом и МВД.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.