Школьные команды Северной Осетии участвуют в финале всероссийских спортивных соревнований

2020-10-21 14:02:27

Школьники Северной Осетии принимают участие в финальных этапах всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». В этом году всероссийские этапы проходят с 10 по 30 октября в формате онлайн.
В Северной Осетии были заочно определены команды победительницы муниципальных этапов и проведена работа по подготовке материалов для участия во всероссийских этапах спортивных мероприятий.

«Нашу республику в финале двух спортивных мероприятий представят школа №1 г. Ардона и школа №1 ст. Змейская. Ребята вместе с наставниками подготовили различные видеоматериалы, которые требовались по условиям конкурсов. Надо отметить, что школьные команды республики ежегодно активно принимают участие во всех спортивных конкурсах и достойно представляют республику», – рассказал специалист министерства образования и науки Северной Осетии Аслан Джабиев.

Для участия во всероссийском этапе «Президентских состязаний» необходимо было направить в адрес организаторов видеоролики визитной карточки команды, творческого конкурса и эстафетного бега. Теоретический конкурс пройдет онлайн на платформе Zoom. Программа всероссийского этапа «Президентских спортивных игр» включает в себя видеоролики визитной карточки, легкоатлетической эстафеты и на тему «История наших игр».

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Конкурсы проводились в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Отметим, что в этом году во всероссийских этапах соревнований принимают участие команды из 83 субъектов РФ.

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» признаны самыми массовыми спортивными мероприятиями среди школьников в Российской Федерации – ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 11 млн обучающихся, а в «Президентских спортивных играх» – более 6 млн. Организаторами «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» являются Министерство просвещения, Министерство спорта и ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».