В строительном секторе республики отмечается острая нехватка кадров – Артур Тотиков

2020-10-21 10:02:10

В строительном секторе Северной Осетии отмечается острая нехватка кадров. Об этом заявил министр строительства и архитектуры Артур Тотиков.

«Проблема связана с нежеланием молодых специалистов начинать профессиональную деятельность с рабочих должностей. Поэтому на строительных объектах республики задействованы специалисты из других регионов страны. Это миф, что приезжим платят меньше. Им платят столько же, а порой и больше, чем местным работникам. Они работают лучше и быстрее. Дисциплина у них другая. С ними порой легче работать. Молодежь нашу не виню, но выходя из строительного техникума или института, они завышают планку. Все сразу хотят большие зарплаты. Хотя бы какое-то время нужно поработать и в сапогах, несмотря на то, что у тебя красный диплом», – сказал министр.

Он добавил, что зарплаты специалистов строительного сектора в Северной Осетии высокие. Так, например, мастер получает 35 тысяч рублей, прораб – от 50 тысяч, главный инженер – от 70 тысяч, руководитель стройорганизации – от 100 тысяч рублей.

«Я сравнивал с зарплатами в Москве. Если у нас главный инженер получает от 70 тысяч, то в столице – чуть больше 100 тысяч. Если взять в учет, что человеку надо туда уехать, обеспечить себя жильем, питанием качественным, то я не вижу необходимости уезжать в большие города. На сегодня здесь работы предостаточно. Но единицы таких, которые могут взяться и организовать нормальную работу. Не хватает сварщиков, каменщиков вообще нет. Вот и приходится приглашать иногородних специалистов», – отметил Тотиков.