Не только «солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Память о великом поэте особенно чтят и даже придумали на государственном уровне праздник – Пушкинский день, который во Владикавказе начнется с возложения цветов к памятнику, установленному во дворе СОГУ. Дань памяти классика отдадут преподаватели факультета филологии во главе с деканом и проректором по внешним связям и развитию Ириной Толасовой.
К этому дню Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова готовился еще со Дня славянской письменности, который прошел 25 мая. К дате приурочен конкурс эссе на тему «Русский язык в моей жизни», в котором приняли участие не только студенты филологического факультета, но и все изучающие русский язык в вузе.
«Особенно активно себя показал факультет иностранных языков и иностранные студенты, в частности, из Узбекистана и Туркменистана», – рассказала Ирина Толасова.
Также в университете прошли видео-лекции, посвященные первосвятителям Кириллу и Мефодию, русскому языку и литературе. Ко дню рождения А.С. Пушкина приурочены и виртуальные дни открытых дверей, которые пройдут на филфаке с 6 июня.
«К сожалению, мы не сможем пока собрать абитуриентов очно, однако, начиная с 8 июня, на официальном сайте вуза и нашей странице в Инстаграм будет выставлено много интересных и полезных материалов. В частности, обращение выпускников к абитуриентам, а также информация о поступлении и фильм, снятый студентами о своем родном филфаке. К тому же, в этом году, СОГУ отмечает свой 100-летний юбилей, а филологический факультет также имеет вековую историю», – рассказала декан.
А проверить свое знание «великого и могучего» студенты смогут, написав тотальный диктант. Пока – виртуальный. Онлайн марафон стартует уже 6 июня. Параллельно на телеканале «Осетия-Иристон» с мини-лекцией о современном состоянии русского языка в этот же день выступит профессор, доктор филологических наук Борис Кунавин.
Кстати, дату для Пушкинского дня выбрали просто – это день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня. А еще интересное совпадение, что в 1880 году в этот самый день был открыт первый памятник поэту в Москве. Тот самый, в центре столицы на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной. В 1999 году впервые Пушкинский день отметили на государственном уровне, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. И не вовсе не случайно одни из поправок в Конституцию РФ касается именно сохранения русского языка.
«Наука в Северной Осетии–Алании закладывалась такими видными учеными, как выдающийся ученый-филолог Васо Абаев, известный авиаконструктор Георгий Бериев, академик Российской академии медицинских наук Темирболат Берозов. Наши молодые ученые и студенты должны являться надежным научным потенциалом и инновационным будущим республики и страны уже завтра.
Очень важно, чтобы они чувствовали свою востребованность, испытывали профессиональную гордость. Видели, что общество и государство по достоинству оценивают их труд. Поправки в Конституцию поднимут не только престиж науки, но и уровень ответственности, а также поставят новые цели и задачи. В основе всего – экономика знаний. Лидерами прогресса становятся страны, ориентированные на развитие науки. Нам необходимо подчеркнуть роль науки в настоящем и будущем развитии России», – отметил ректор СОГУ им.К.Л. Хетагурова Алан Огоев.