Школьник из Осетии Амир Елканов в числе лучших выпускников образовательного проекта «Яндекс.Лицей»

2020-05-30 20:02:39

Шестнадцатилетний Амир Елканов представит Северную Осетию на онлайн-встрече выпускников образовательного проекта по обучению школьников программированию «Яндекс.Лицей». На мероприятие, которое состоится в июне, также приглашены 80 ребят из городов России и Казахстана. Им предстоит защита проектов, а также мастер-класс и хакатон, посвященные мобильной робототехнике.

Амир стал одним из первых участников образовательного проекта «Яндекс.Лицей», который начал работу в республике в 2018 году. Главным критерием по отбору были знания по математике, компьютерной грамотности, основам программирования.

«Два года назад мы выбрали из 90 претендентов 15 человек, из которых только 7 дошли до финала. У Амира итоговый рейтинг 112,08 баллов. Максимальный рейтинг по всей России и Казахстану 125 баллов. Вдумайтесь! Обычный владикавказский школьник всего на 12,92 балла из 125 не «дотянул» до лучших своих сверстников из больших городов и специализированных сильнейших школ», – написал в социальных сетях руководитель Управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

Он также отметил, что педагог Амира может гордиться своим учеником, которому под силу создание сложнейших технологических проектов.

«Его преподаватель в «Яндекс.Лицее» Павел Скворцов по праву гордится своим воспитанником. Амир на «ты» с искусственным интеллектом, большими данными, он может сам создать умный чат-бот в мессенджере или социальной сети, справиться со сложнейшими технологическими проектами, один из которых я лично видел и остался под большим впечатлением. Вот такие у нас есть ребята. И это значит, что мы можем претендовать на будущее нашей республики в цифровом мире», – добавил Алан Салбиев.

Отметим, проект начал работу в 2016 году в четырех пилотных городах. На данный момент он охватил 131 город в России и Казахстане. Во Владикавказе «Яндекс.Лицей» работает на базе Северо-Осетинского университета им. К. Л. Хетагурова. В него принимают учеников 8-х и 9-х классов. Курс обучения бесплатный, рассчитан на два года.