На военно-мемориальных объектах в Северной Осетии ведутся восстановительные работы

2020-05-30 18:02:51

На местах воинских захоронений в Северной Осетии ведутся ремонтные работы. Как сообщает комитет по охране и использованию объектов культурного наследия, из 15-ти запланированных объектов, работы завершены на 12-ти.

«На некоторых захоронениях осталось выполнить работы по благоустройству территории и установке защитных ограждений. Руководители администраций местного самоуправления районов республики вносят предложения по включению в федеральную целевую программу дополнительных объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также берут на себя инициативу по проведению сверхплановых работ по ремонту воинских захоронений в текущем году в рамках образовавшейся в результате закупочных процедур экономии финансовых средств», – говорится в сообщении.

Напомним, Северной Осетии в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших» до 2024 года будет выделено 159 млн 183 тысяч рублей. Еще более 18 млн рублей для восстановления 70 захоронений будет направлено из регионального бюджета.

ФЦП была разработана в преддверии 75-летия Великой Победы. Всего в России планируется восстановить свыше девяти с половиной тысяч воинских захоронений, установить порядка шести тысяч памятных знаков и нанести около 250 тысяч имен на мемориальные сооружения воинских захоронений.