Торжественное открытие Года архитектуры в Северной Осетии состоится 24 апреля в рамках Форума креативных индустрий «Этно-Мы». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Основной план включает в себя более 20 мероприятий. Среди них – три конкурса для молодых архитекторов, урбанистов и художников: «Новые горизонты», «Новые берега» и «Место жизни – мечта». По итогам будет организована передвижная выставка архитектурного рисунка.
Кроме того, будет проведен цикл мероприятий «Профориентационные субботы», направленных на профессиональную ориентацию выпускников образовательных организаций в области архитектуры и строительства.
Для студентов и молодых архитекторов организуют «Архитектурный практикум», который включает в себя творческие встречи, мастер-классы, практические занятия с профессионалами отрасли.
Во время летних производственных практик, совместно с Академией архитектуры и дизайна СКГМИ, минстрой проведет мастер-классы для жителей республики по архитектуре во всех районах.
В сентябре текущего года состоится презентация издания свода памятников истории и культуры Владикавказа.
Кроме того, будет установлено порядка 100 информационных табличек на исторических зданиях и сооружениях, входящих в число объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
В сентябре Владикавказ примет международный форум. Архитекторы соберутся для обмена опытом и обсуждения современного архитектурного контекста.
Завершит год молодежный архитектурно-строительный форум «Строим Осетию», который состоится в октябре.
Напомним, в марте прошлого года Сергей Меняйло подписал указ о проведении в Северной Осетии Года архитектуры в 2026 году. Ключевая цель – развитие и популяризация архитектурного образования, повышение уровня достижений в этой области и выработка современных решений для развития архитектурной деятельности.