В 2024 году Отделение СФР по Северной Осетии оплатило 1 064 дополнительных выходных дня родителям детей с инвалидностью. На эти цели было направлено 7,7 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Правом на 4 дополнительных выходных дня в месяц могут воспользоваться трудоустроенные родители, опекуны или попечители детей с инвалидностью до 18 лет. Представители ребенка могут разделить между собой эти дни или их может использовать кто-то один. Такой дополнительный отпуск оплачивается в размере среднего заработка.

 Выходные дни родители ребенка с инвалидностью могут брать подряд или в разные даты. Также можно накопить дни отдыха в течение полугода и воспользоваться дополнительным перерывом в работе, но не более 24 дней один раз в календарный год.

 «Обращаю внимание на то, что неиспользованные накопленные дни не переносятся на другой календарный год и денежная компенсация за них не предоставляется. Дополнительные выходные нельзя добавить к очередному оплачиваемому отпуску, отпуску без сохранения зарплаты, а также к отпуску по уходу за ребенком до 3-х лет», — пояснил управляющий Отделением СФР по республике Аслан Мильдзихов.