Наша общая проблема

2021-09-22 16:02:08
Наша общая проблема

Североосетинские СМИ не стали широко и активно комментировать сообщение о дисквалификации главного тренера «Алании» на пять матчей чемпионата России. И из уважения к Гогниеву, и из желания не создавать дополнительную шумиху вокруг команды, а возможно, и из опасения впасть в морализаторский тон. Все три причины вполне убедительны. Но неубедительно молчание по этому поводу.

В силу своего независимого положения попробую поразмышлять над происшедшим без излишних эмоций и нотаций. Для начала хотелось бы предупредить, что я высоко ценю Спартака Артуровича как специалиста и считаю его одним из трех лучших тренеров младшего поколения в нашей стране вместе с Алексеем Стукаловым из «Уфы» и Александром Кержаковым из «Нижнего Новгорода». Это, прежде всего благодаря ему красно-желтые уже в первые месяцы своего пребывания в ФНЛ приобрели шикарный имидж – самобытная команда, со своим игровым почерком, исповедующая атакующий футбол и почти целиком состоящая из местных воспитанников. По количеству просмотров матчей владикавказцев в интернете они опережают всех остальных в первой лиге.

Но имидж постепенно меняется не в лучшую сторону. Первой ласточкой, точнее вороной стал скандал, связанный с матчем против «Томи». Тогда Гогниев был дисквалифицирован на восемь игр. Без наставника на скамейке и на бровке команда за тот период набрала 14 очков из 24 возможных. Не впечатляющий результат для претендента на выход в Премьер-лигу. На том же отрезке преследующая «Аланию» калининградская «Балтика» заработала 18, то есть сократила разрыв на четыре пункта. Хорошо еще, что даже после поражения в очном поединке в конце турнира владикавказцы сумели сохранить за собой четвертое место. Симпатии нейтральных любителей футбола снова возросли было после незаконного решения об отмене переходных матчей. Но «теннисная» история с Хубуловым стала еще одним пятном на репутации коллектива. И вот теперь новая отметина.

Досадная ничья с аутсайдером, пусть и на его поле и не с идеальным судейством, конечно, неприятна. К тому же это был принципиальный соперник, тот самый «Волгарь», который чисто формально стал победителем зональных соревнований во второй лиге полтора года назад, а «Алании» пришлось еще убеждать чиновников футбола в том, что она достойна повышения в статусе. И какие разные судьбы оказались у обоих клубов. Но разве не было понятно заранее, что находящихся на последнем месте астраханцев будут тянуть и за уши и за волосы, что за спиной этой команды стоит всесильный Газпром, и что игра будет нелегкой, как и в прошлом чемпионате, когда волжане выступали ненамного успешнее, но победили гостей, да еще забив издевательский гол со своей половины поля? На сей раз, я разделил бы ответственность Гогниева с тем или с теми, кто отвечает в нашей команде за аналитику. Тщательный и точный разбор сильных и слабых сторон хозяев позволил бы добиться успешного исхода даже при неблагоприятных факторах.

А что дал выплеск негатива, да еще сдобренный нецензурщиной? Во-первых, это не красит самого человека. Во-вторых, обесценивает, так сказать, его возмущение, если оно становится привычным. Арбитры в таких случаях чаще перестают обращать на него внимание или даже усиливают в отместку свою предвзятость. И в третьих, тренер ставит себя на одну доску с игроками. В февральском и в сентябрьском конфликте помимо Гогниева были наказаны другие футболисты, а после Астрахани еще и тренер вратарей. Авторитет Спартака Артуровича в команде от этого не пострадает, но не будут ли уже несколько иначе восприниматься его критические замечания в адрес тех, кто стали его «подельниками»? Между прочим, и штрафы, наложенные на физических лиц и на клуб за различные нарушения, превысили ни много ни мало полмиллиона рублей.

А теперь, может быть, удивлю читателей, но случившееся – наша общая проблема. В шестидесятых годах прошлого века тренеров, которых приглашали в команду Северной Осетии, неизменно предупреждали: «Только ни в коем случае не прибегайте в общении с игроками к матерным выражениям. В других регионах это может выглядеть как фигура речи, но на Кавказе воспринимается буквально – как самое тяжкое личное оскорбление». С тех пор прошло много лет и мат стал здесь частью повседневной жизни. А уж на стадионе – и подавно. Заметьте – болельщики былых времен, будучи даже недовольными действиями арбитра кричали «Судью на мыло!» или «Судья, надень очки». Но не поливали его отборной бранью или не высказывали убежденность в его нетрадиционной сексуальной ориентации. Я видел еще подростком, как на трибунах осуждающе оглядывались на человека, если он позволял себе грязно выругаться. Позднее, помню прекрасную пару, которая готовилась к свадьбе. Все любовались ими, но однажды в компании друзей девушка услышала, как в соседней комнате ее жених, разговаривая с друзьями, употребляет крепкие словечки. Отношения были немедленно разорваны, и несостоявшаяся супруга так и осталась, как принято говорить у обывателей, старой девой.

Именно женщины могли бы быть гарантами чистоты нашего языка. Иные матершинники при них помалкивают, но и сами представительницы прекрасного пола могут выдать нечто подобное в своем кругу. Культура человека начинается с культуры речи. По одежке встречают, по лексике – характеризуют. Но это перестает работать, когда матом пользуются повсюду «для связки слов». Когда падает один, это падение. Когда многие – обыденность.

Можно ли бороться с матом? Можно. Если выражать неприятие его открыто, а не делать вид, что не заметил. По крайней мере, одергивать сквернослова или душить его в самом себе не так уж сложно, да и в небольших коллективах, таких, как футбольная команда, это вполне посильная, хоть и нелегкая задача. Было бы желание и последовательность в его осуществлении.

Но и болельщикам стоит задуматься. В какой-то степени они – лицо своей команды. РФС пробовал штрафовать клубы за нецензурные выкрики их фанатов. Так было несколько лет назад после матчей «Спартак» – «Ростов» и «Сочи» – «Зенит». Но размеры взысканий были смешными – от десяти до двадцати тысяч рублей и эта практика сошла на нет. Я бы предложил организовать на стадионах акцию «Футбол без мата», широко пропагандировать ее в средствах массовой информации и сообщать, какие города к ней присоединяются. И хорошо, если бы инициаторами стали бы завсегдатаи владикавказского стадиона, когда он будет реконструирован.

Мат в качестве универсальной реакции – свидетельство того, что дисциплина в команде явно не на высоте. Похоже, футболисты и их наставники забыли, что представляют на всероссийской арене свою республику, и о ней в стране судят не только по их результатам, но и по их «художествам». Частный клуб – не частная лавочка. Не желают сознавать свою ответственность перед Северной Осетией, пусть назовутся каким-нибудь «Вымпелом» или «Атлантом» – и вперед! Отнюдь не призываю, однако, к экстраординарным мерам воздействия. Более того: думается, не мешает провести встречу команды с депутатами республиканского парламента. Не для накачки, а для доброжелательной беседы, намеренно обходя острые углы. Пусть футболисты почувствуют уровень внимания и доверия по отношению к ним со стороны высшего органа законодательной власти. Такое событие имело бы особое значение еще и потому, что клуб, вынужденный принимать соперников в другом регионе, невольно оказался оторванным от своей основной аудитории. И это отчасти или чисто символически возместило бы дефицит непосредственного соприкосновения с нею.

Ну, а что с Гогниевым? Несколько удивило отсутствие публичных извинений с его стороны, в отличии от первой «ходки» полгода тому назад. Может быть, он считает, что повторные заявления такого рода поставят его в еще более неловкое положение? Но теперь от него ждут не дежурных фраз, а твердого, «мужчинского» обещания не допускать впредь подобных эксцессов. Даже природный темперамент нужно обуздывать, как строптивого коня. Горцы всегда отличались тем, что умели сохранять достоинство в самых непростых ситуациях. Давно заметил, что вспыльчивые люди нравятся себе в минуту проявления своей несдержанности. Даже помня о последствиях, они охотно поддаются таким порывам. Но когда ты в ответе за других людей, это уже форма эгоизма. Есть мудрая арабская пословица: «Не скажешь – пожалеешь один раз, скажешь – тысячу».

Несколько дней спустя после происшествия в Астрахани в матче «Рубина» и «Зенита» была предъявлена красная карточка главному тренеру казанцев Слуцкому – за неоднократную демонстрацию недовольство судейством – как с помощью жестов, так и вербально. Как показали просмотры с участием компетентных лиц на телеканале «Матч -Премьер», в паре эпизодов были действительно допущены ошибки, в той или иной степени повлиявшие на итоговый счет. Но при этом Леонид Викторович не позволил себе ни одного нецензурного слова, а весь пар (опять -таки без неприличных глаголов и существительных) выпустил уже в послематчевом интервью, обвинив арбитра в непрофессионализме. Кстати говоря, его высказывания все равно станут предметом разбирательства на заседании комитета по этике РФС. Тем не менее, и этот пример показывает, что существует некая черта, которую воспитанный человек не переступит, даже находясь в возбужденном состоянии и сознавая свою правоту.

А теперь цитата – «Я не обсуждаю судейство»… «Мой коллега активно апеллировал к судье на бровке, что для меня – нонсенс… Легче всего сказать, что виноват судья, когда у тебя нет никакой игры». Как вы думаете, кому принадлежит этот пассаж? Правильно, С. А. Гогниеву после победы над «Спартаком -2» в прошлом году. Лично я посоветовал бы ему выходить на каждый матч с теннисным мячом в руках. И чем больше не нравится, как судят «Аланию», тем сильнее его сжимать, представляя, что это горло арбитра. Впрочем, метафора рискованная, и я на ней не настаиваю. Почему замечательный тренер Курбан Бердыев не выпускал из рук четок во время матчей и, наверное, продолжает делать это сейчас в «Кайрате»? Только ли потому, что он правоверный мусульманин? Нет, это еще и своеобразная успокаивающая терапия, способствующая сохранению самообладания в обстановке, приближенной к стрессовой. Восемь лет назад Курбан Бикеевич все-таки не выдержал и тоже был удален со скамейки. Будете смеяться, но это произошло в домашнем матче «Рубина», в котором он проиграл… «Томи». Но в отличие от своего владикавказского коллеги Бердыев вовремя и раз навсегда извлек урок из того наказания.

Автор: Евгений Пантелеев