В начале февраля Витебский ДСК будет принимать поздравления. Юбилейный год комбинат встречает оригинальными проектами, инновационными идеями и смелыми планами. О некоторых из них рассказал генеральный директор Юрий Петерсон.
Панельное домостроение в Витебске начало развиваться в начале 60-х годов прошлого века. Первая пятиэтажка серии 1-335 была возведена по проспекту Фрунзе в 1960-м.
Справка «ВВ». Витебский ДСК образован 1 февраля 1966 года на базе Строительного управления № 36 Треста № 9, Завода железобетонных изделий и КПД. Многопрофильное предприятие проектирует и возводит жилые дома КПД модернизированной серии 111-108, занимается строительством социальных, культурных, спортивных объектов.
Массовое внедрение в архитектуру города «панельки» получили с образованием Витебского домостроительного комбината, история которого началась с прорыва. В 1966-м комбинат возвел первый в Беларуси девятиэтажный панельный дом на 280 квартир со встроенным магазином. Для города в то время это был прогрессивный и новаторский проект. Квартиры имели выходы на лоджии-балконы, у лифтов было по две двери – железная снаружи, двустворчатая внутри. Дом был полностью заселен в феврале 1967-го. Сегодня эту девятиэтажку на площади Победы украшает инсталляция «Подвиг советского народа бессмертен!».
Впоследствии дома, подобные этому, серии 1-335А, стали узнаваемы не только по крупным панелям, но и широким окнам. Себестоимость строительства квадратного метра жилплощади в этой серии была самой низкой за всю историю индустриального домостроения в СССР. А начатая в 1974-м реконструкция завода КПД дала рождение новой Ленинградской серии 111-108. Ее внедрение заметно освежило облик областного центра.
Завод успешно преодолевал сложные периоды. Один из них пришелся на 1990-е, когда на фоне распада СССР и разрыва хозяйственных связей возник кризис производства. Для сохранения коллектива на предприятии освоили выпуск железобетона, бетона для промышленного и гражданского строительства. Брали заказы от сторонних организаций, поставляли изделия в Смоленск и Москву России.
Гарантия на век
Строительный гигант продолжает придерживаться инновационного курса и сегодня. Модернизированная серия 111-108 «набирает высоту»: разработаны и активно возводятся 11-этажные, уже привычные 16-этажные дома, на очереди – новые 19-этажки с утепленными фасадами, которые будут облицованы композитными кассетами. По словам генерального директора, они могут появиться в Билево-3 и на улице Новооршанской в Витебске.
На предприятии задумываются о возведении монолитно-каркасных домов на болтовом соединении после модернизации завода КПД, намеченной на 2026 – 2027 годы. Строительство новой серии в 2028-м предусматривает соответствующий инновационный проект.
Горизонтальные плиты перекрытия будут заливаться на месте, а сборные вертикальные элементы – изготавливаться на заводе. Для него уже в текущем году планируют закупить три кассетные установки вертикального формования, что позволит строить дополнительно
18 тысяч квадратных метров жилья в год.
Срок службы домов в монолитно-каркасном исполнении составит 50 лет.
Знаки архитектурные
В настоящее время Витебский ДСК строит дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий как генподрядная организация и возводит собственные коммерческие дома, выступая заказчиком-застройщиком. Живут в них и работники предприятия.
Лидер крупнопанельного домостроения в регионе гордится новаторством в планировочных решениях и оригинальным дизайном. В ближайшие годы его идеи смогут оценить новоселы будущих стильных высоток по улице Петруся Бровки рядом со средней школой № 42 имени Д. Райцева. Лестничные клетки в подъездах украсят декоративными элементами фигур зверей из стали, оборудуют стильными лифтами. На лестничных пролетах смонтируют решетчатые подвесные потолки Грильято.
Архитектура продолжит говорить на языке уюта. Примером служит успешный проект по улице Будённого, где десять монументальных росписей, выполненных в единой стилистике, эффектно украсили торцы пяти домов. В арт-объектах запечатлены мотивы фестиваля «Славянский базара в Витебске», есть отсылки к Марку Шагалу, городским достопримечательностям. Строители намерены применить опыт с муралами и в других микрорайонах.
Как подчеркивает Юрий Петерсон, такие проекты помогают уйти от ассоциаций со стандартными объектами советской архитектуры и стереотипа о том, что панельные дома неприглядные и сделаны под копирку.
Вектор на райцентры
Все же труды домостроителей ценят за качество. Проекты компании получают высокую оценку, побеждая в престижных отраслевых конкурсах. Витебский ДСК удерживает высоту на «Строительном Олимпе» и сохраняет позиции, оставаясь в «Лидерах промышленности» и «Лидерах в строительстве».
Предприятие принимало участие в проектах по развитию сельского хозяйства. Более двадцати лет назад комбинат реконструировал животноводческий комплекс в колхозе имени Янки Купалы Оршанского района, возвел цех твердых сыров в поселке Копысь. Затем домостроители стали производить легкие панельные дома по финской технологии – на селе появилось 65 домов усадебного типа.
Сегодня на Витебском ДСК работает почти 1800 человек. В последние годы количество сотрудников стабильно прирастает. Благодаря опытным наставникам новички быстро адаптируются и профессионально растут. Предприятие работает с прибылью, обновляет парк техники и оборудование. И вынашивает идею заняться строительством школ и детских садов из панелей.
– Приоритетом Витебского ДСК остаются высокие стандарты качества и комфорта. Команда нашего проектного управления создает дома без шаблонных решений. Стараемся гармонично сочетать современные идеи благоустройства с разумной стоимостью квадратного метра. Главная ценность комбината – люди. Именно их труд и вовлеченность работают на благо предприятия и позволяют нам строить быстро, на века, и формировать задел на годы вперед, – заключил Юрий Петерсон.
Основную застройку комбинат продолжает вести в Тарном. Своей очереди ожидают площадки на улице Петруся Бровки, в Билево-3, есть перспектива выхода на возведение многоквартирных домов в микрорайонах Лучеса и Тулово, а также по ул. Новооршанской. Вектор на районные центры, строительство арендного жилья и госзаказы Витебский ДСК планирует направить на 2027 год.
Факты о комбинате:
Фото Алексея Вронского и предоставлены предприятием
Комментарии