Первая партия вакцины от COVID-19 поступит в Кузбасс на следующей неделе

2020-09-18 05:15:33

Поступление первой партии вакцины от новой коронавирусной инфекции в Кузбассе, где с июля регистрируется самый большой прирост зараженных в Сибири, ожидается к началу следующей недели, сообщила в четверг на брифинге первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

"Вакцины будут поступать в регионы небольшими партиями буквально по 40-45 доз, в том числе и для оценки логистической цепочки ее поступления от производителя до региона, с учетом особых правил ее хранения", - сказала Зеленина, отметив, что поступление ожидается "до понедельника - 21-го числа".

Она добавила, что в первую очередь планируется привить медицинских работников. Также рассматривается вопрос о том, чтобы отдать приоритет в вакцинации от коронавируса педагогам.

По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), Кузбасс с конца июля демонстрирует самый большой прирост зараженных в Сибирском федеральном округе. 

Как сообщает региональный оперативный штаб, в Кемеровской области на 17 сентября зарегистрировано 8 188 случаев заражения коронавирусом, в том числе 128 за последние сутки.