Учитель – мастер, профессионал

2021-06-02 05:34:45

В год 300-летия Кузбасса уделим внимание педагогам, ветеранам педагогического труда, внесшим большой вклад в развитие образования города и Кузбасса.

Игорь Владимирович Бушихин, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель, отличник народного просвещения.

Родился в Новокузнецке. Способности к изучению иностранных языков раскрылись еще в школе, что в дальнейшем и определило его профессиональный выбор. В 1980 году после окончания Новокузнецкого государственного педагогического института, факультета иностранных языков направлен на работу учителем немецкого языка в Зеледеевскую школу, через год переведен в Поперечненскую школу, в них шло становление молодого педагога.

С 1984 работал учителем английского языка в Юрге в школах № 15, 8, в которых много внимания уделял самообразованию, повышению профессионализма и поиску новых форм работы. Его ученики показывали хорошие результаты в обучении и на городских олимпиадах.

В 1990 году учителя-новатора заметили и пригласили в классы с углубленным изучением английского в школу №4, которая готовилась к отработке модели гимназии.

Артистичность, способность к экспромту и импровизации, ярко выраженные поэтические способности, умение привлечь школьников к совместному творчеству, введение в учебный процесс театрализованных постановок по произведениям английских и американских поэтов, писателей делали занятия яркими, незабываемыми, а главное, формировали у школьников интерес к изучению языка, иноязычной культуры и потребность совершенствоваться дальше.

Большинство выпускников Игоря Владимировича окончили или обучаются на различных факультетах языкового профиля, успешно работают преподавателями иностранных языков, трудятся в организациях, осуществляющих международное, экономическое, туристическое сотрудничество, в зарубежных научных центрах, продолжают обучение за рубежом, принимают участие в международных симпозиумах, конференциях. Они успешны и благодарны своему учителю, с которым поддерживают тесную связь.

Накопленный опыт, мастерство позволили ему участвовать и побеждать в городских, областных, межрегиональных, российских, международных конкурсах профессионального мастерства, стать признанным лидером среди учителей английского языка.

Игорь Владимирович - пятикратный победитель межрегионального тура Российско-американского конкурса преподавателей английского языка, проводимого в России Министерством общего и профессионального образования РФ и Посольством США в России с конца 90-х до середины 2000 годов.

В 2005 году одержал победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России-2005» и победил на региональном этапе конкурса, за что был награжден знаком «Учитель года Кузбасса 2005». Игорь Владимирович достойно представил наш регион в финале Всероссийского конкурса, вошел в двадцатку сильнейших талантливых учителей России, награжден Почетным дипломом за педагогическое мастерство и знаком Министерства образования и науки РФ «Учитель года России».

В 2006 году признан победителем Всероссийского конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование».

Поэт, спортсмен, принимал активное участие в общественной жизни, участвовал в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях между школами, в районных, городских соревнованиях по волейболу, баскетболу, хоккею, теннису, лыжных гонках, он и сегодня ведет здоровый образ жизни. Но особенно ярко проявился талант организатора общественных дел в гимназии: председатель совета школы, редактор газеты «Гимназист», создатель школьного английского театра, русской театральной студии, шахматного клуба, инициатор создания в 2005 году городского клуба «Учитель года», активный участник областного клуба «Учитель года».

Свои знания и талант он также передал своим сыновьям, которые окончили Вузы языкового профиля и работают в сферах, где необходимы знания иностранных языков.

Педагогический стаж - 40 лет, из них в гимназии отработал 30, в сентябре 2019 года ушел на заслуженный отдых.

За многолетний труд награжден медалью «Ветеран труда», за большой вклад в развитие образования награжден медалями «За служение Кузбассу», «За вклад в развитие образования».