В Бурятии отмечается всплеск мошенничества с банковскими картами

2020-08-06 17:00:31

Какой бы ни была совершенной система, злоумышленники не оставляют попыток её взломать, отмечают полицейские и сотрудники банков. Статистика по Бурятии такова: люди все чаще прибегают к безналичным платежам и тем выше активность мошенников. Как правило, они прибегают к воздействию на психику человека. 

Алексей Солодухин, заведующий сектором защиты информации регионального подразделения Банка России: Кого-то они пытаются запугать, кого-то они торопят во время телефонного разговора, не давая человеку опомниться и сообразить что происходит. А с кем-то они наоборот разговаривают подчеркнуто спокойно, вежливо максимально изображая из себя работников кредитных организаций, банка какого-нибудь. 

Тактика может быть разной, но цель одна - узнать данные о банковской карте и списать средства. Киберпреступники в этом весьма преуспели. Только в этом году в стране было зарегистрировано 160 тысяч мошеннических переводов на полтора миллиарда рублей. В Бурятии эти цифры намного скромнее. В республике популярные виды мошенничества связаны с сайтами объявлений. 

Эрдэни Халтанов, оперуполномоченный ОСО УР УМВД России по г. Улан-Удэ: Потерпевший размещает объявление о продаже того или иного товара, ем звонит злоумышленник, поясняет, что хочет приобрести у него товар, потерпевший сообщает ему номер карты для перевода денежных средств и оплаты за товар и злоумышленник начинает здесь проводить свою схему. 

Вырос в Бурятии и процент телефонных мошенничеств. Как же обезопасить себя и не стать жертвой? Специалисты советуют незамедлительно прекратить разговор по телефону, позвонить на горячую линию, номер которой указан на обороте банковской карты, и узнать о том, проводились ли с картой операции. 

Дарима Сахьянова, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений совершенных с использованием средств мобильной связи и иных информационно-телекоммуникационных технологий СУ Управления МВД России по г. Улан-Удэ: При этом не нужно поддаваться ни на какие уговоры, не обращать внимание на то, что к вам обращаются по имени-отчеству, называют сведения о месте вашего жительства, называют сведения о последних операциях, номер вашей карты. Мы должны знать, что эти данные можно спокойно раздобыть в сети Интернет. 

Особенно внимательными нужно быть к сайтам, на которых планируете совершить покупку. Если вам предлагают ссылку, чтобы перейти на другой ресурс, и произвести  оплату, то, скорее всего, это обман. Тем же, кто предпочитает покупки в Интернете, эксперты советуют создать виртуальную электронную карту. Эту услугу предоставляют практически в каждом банке, она позволит максимально обезопасить платежи в Интернете. 

 

Последние новости

06.08.2020
Сегодня, те, кто определяют облик нашего города отмечают профессиональный праздник
06.08.2020
Единственный травматолог, который выжил после крушения самолета
06.08.2020
Разовые выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, установленные президентом Владимиром Путиным, в период пандемии коронавируса, стали хорошим подспорьем для многих жителей Бурятии
06.08.2020
В Тункинском районе неизвестные подожгли свалку
06.08.2020
В Бурятии лесники и волонтёры убрались на берегу реки
06.08.2020
В Бурятии более 90% потенциальных получателей подали заявление на получение субсидии на дезинфекцию
06.08.2020
Объем производства кондитерских изделий в Бурятии увеличился на 1,4% по итогам шести месяцев 2020 года
06.08.2020
Самозанятые улан-удэнцы могут воспользоваться специальным налоговым режимом