Кубок России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стартовал в Улан-Удэ

Поделиться:

В Улан-Удэ в этот день звучал не только Гимн России, а гимн человеческой воле. Столица Бурятии принимает Кубок России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В солнечную Бурятию приехали лучники из шестнадцати регионов страны.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я хочу пожелать победы каждому, понятно, что победит сильнейший, но победы хочу пожелать каждому, победы в жизни, победы над обстоятельствами, победы над трудностями, волей - не волей, мы все сталкиваемся, вы, особенно. Но то, что вы здесь, уже показывает, что у вас дух, сила, воля.

Более семидесяти сильнейших лучников из них 50 спортсменов на колясках.  Для них нет понятия «ограниченные возможности». Дистанция пятьдесят и семьдесят метров, классический и блочный лук.

Иван Козырев, министр спорта Бурятии:

- Я желаю всем показать высокие свои результаты, максимальный уровень готовности продемонстрировать, чтобы дальше вы могли с честью и достоинством представить нашу страну на чемпионате Европы.

На кону не только медали, но и путевки в национальную сборную и на чемпионат Европы. География участников обширная. Маргарита Сидоренко приехала из Краснодарского края только за золотой медалью.

Маргарита Сидоренко, заслуженный мастер спорта России, Краснодарский край:

- У меня настрой только на победу. У нас проходит отбор на участие в Чемпионате Европы поэтому настрой боевой. Спасибо за гостеприимство, лукодром. Условия просто шикарные для стрелков.

Участников удивил лукодром. Это первый и на данный момент единственный в стране лукодром  для круглогодичных занятий стрельбой из лука.

Степанида Артыхинова, заслуженный мастер спорта России, Республика Саха (Якутия):

- Ваш лукодром большой, замечательный, и здесь можно стрелять и длинные дистанции, что многие регионы не могут себе такое позволить в зимнее время.

В соревнованиях участвуют ветераны СВО из разных регионов страны. Бурятия является одним из лидеров в подготовке таких атлетов. Ветеран СВО Цыден Генинов уже становился чемпионом России и мира в этой дисциплине.

Цыден Генинов, кандидат в мастера спорта:

- Конечно, настрой боевой, хочется в призеры зайти и выиграть, и пожелать удачи спортсменам, кто приехал на бурятскую землю.

Бурятия выбрана местом проведения турнира неслучайно: стрельба из лука - это национальный культ, а местная школа считается одной из сильнейших в мире. Финальные стрельбы пройдут тринадцатого марта.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также