О том как проходят состязания на меткость, узнал наш корреспондент.

В столице Бурятии завершилось Первенство республики по стрельбе из лука. Около пятисот спортсменов боролись за звание лучших. Насколько успешно участники соревнований поражали мишени, расскажет наш корреспондент.

Сила рук, стальные нервы и точность действия. Спортсмены из разных районов Бурятии приехали на Первенство республики по стрельбе из лука. Соревнуются как в личном, так и в командном зачете.

Глеб, участник соревнования по стрельбе из лука:

Стрельба для меня это не то что хобби, это уже как смысл жизни стал. Больше тренироваться и достигать более высоких результатов.

Соревнования объединили не только опытных лучников, но и тех, кто только делает лишь первые шаги к спортивному Олимпу. Но несмотря на это, каждый из участников стремится к победе.

Евгений Гырылов, старший тренер по стрельбе из лука Республики Бурятия:

Цель соревнований - повысить уровень спортивного мастерства и выявить лучших спортсменов.

Стрельба из лука - олимпийский вид спорта, имеющий богатую историю. А Первенство республики, главная ступень для дальнейшего развития спортсменов, рассказывает Эрдэм Цыбенов. С 2019 года он тренирует ребят в Бичурском районе.

Эрдэм Цыбенов, тренер по стрельбе из лука в Бичурском районе:

За это время у меня 2 кандидата в мастера спорта и разрядники: первые взрослые. Мы рады присутствовать здесь и рады принять участие в Первенстве республики.

Бурятия вырастила многих чемпионов, победителей престижных соревнований по стрельбе из лука. Наши спортсмены славятся дисциплинированностью и трудолюбием.

Шагдуржап Хазагаев,заслуженный тренер России по стрельбе из лука:

Наши стрелки всегда же были на первых номерах, не даром же олимпийские медали завоевываем. Это очень приятно, видите сколько участников? Это ведь очень много, и это только юноши и девушки младшего и среднего возраста.

Самых метких лучников Бурятии определяли на протяжении трех дней. Всего в Первенстве республики приняли участие около пятисот спортсменов.