Зеленее будет

2023-04-27 16:06:33

28 апреля в Уфе стартует республиканская акция «Зеленая Башкирия». С наступлением благоприятной погоды в течение последней недели уфимцы уже сажают самые разные деревья и кустарники, создают новые аллеи, в том числе и самую длинную в стране. Однако официально старт акции в городе будет дан именно завтра, поэтому публикуем основные районные площадки, где в этот день пройдут массовые высадки деревьев.

В Демском районе место на пересечении улиц Правды и Ухтомского станет современным пространством для прогулок и отдыха – здесь создается Аллея дружбы. Завтра планируют высадить 68 зеленых насаждений: яблони, липы, туи и др.

В Калининском районе акция пройдет в Сквере Памяти по ул. Зеленой в Шакше, где посадят 13 лип.

Больше всего молодых деревьев в рамках акции в Кировском районе появятся в микрорайоне Кузнецовский затон: на ул. Булата Имашева, Просвещения, Солнечногорской и бульваре Назара Наджми. Крупнейшей станет Каштановая аллея возле нового детского сада №150, которая будет состоять из 50 лип, рябин и каштанов. Также в районе высадят деревья на ул. Кирова, рядом с Уфимским колледжем статистики, информатики и вычислительной техники.

В Ленинском районе посадят яблони и липы на участке от ул. Коммунистической до ул. Чернышевского по ул. Ленина – на Аллее башкирских геофизиков, а также яблони по ул. Аксакова, перед домами №№ 54, 56 и 58.

58 крупномерных саженцев черёмухи высадят в Октябрьском районе на Аллее возвращения домой по ул. Комсомольской – между домами №№94/1 и 106.

Орджоникидзевский район завершит завтра посадку деревьев на Аллее горожан – возле Театра кукол. Здесь посадят 31 липу.

Сквер имени Губайдуллина в Советском районе станет местом для произрастания новых яблонь, лип и рябин – всего 36 деревьев.

Напомним, в Уфе в этом сезоне определены 184 локации высадки зеленых насаждений, в том числе 63 общественных и 121 дворовая территории. Запланировано 8 тематических аллей с комплексным благоустройством. В следующий раз акция «Зеленая Башкирия» пройдет в столице 13 мая.