Быстрее, чище, теплее

2022-08-19 18:06:25

В Уфу съехались лучшие работники жилищно-коммунального хозяйства со всей республики. Столица Башкортостана во второй раз стала местом проведения финальных соревнований регионального конкурса профмастерства среди работников ЖКХ «Лучший по профессии». Все испытания – по теории и практике – участники конкурса проходили в течение одного дня, 19 августа.

Теоретическая часть, а также ряд практических площадок, были организованы на базе Башкирского государственного аграрного университета и еще в трех локациях города – отдельно для дворников, операторов котельного оборудования и мастеров по эксплуатации МКД. Стоит отметить, что номинация для мастеров по эксплуатации в этом году представлена впервые.

Поприветствовал участников, пожелав побед и дальнейших успехов, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

- Нет других таких отраслей, в тесном контакте с которыми начинает и завершает свой день каждый уфимец, будь то свет в квартире, вода в кране, отопление, чистый подъезд, ухоженный двор и другие элементы бытового уюта и комфортной жизненной среды. Это все делается и создается вашими руками, – отметил Сергей Кожевников. – Ваш труд нелегкий и настолько же необходимый для стабильной работы ЖКХ, нужный всем жителям. От себя лично и от лица Администрации Уфы от всей души выражаю благодарность и признательность за ваш высокий профессионализм.

При выполнении практических заданий на итоговое количество баллов влияли качество, время выполнения работ, соблюдение конкурсантами технологии и техники безопасности. При этом, задания были максимально приближены к повседневным реалиям профессиональной деятельности участников.

Всего было объявлено семь номинаций. За звание лучшего из лучших боролись 108 конкурсантов из разных городов и районов республики, отличившиеся на зональных этапах, в их числе и работники столичных жилищных предприятий.

Уфимские мастера выступили достойно, заняв следующие призовые места. 

Номинация «Электрик»:

1 место – Айрат Сагитов 

Номинация «Оператор котельного оборудования»:

1 место – Елена Дронь 

2 место – НиколайВ авилов

3 место – Ирина Вавилова

Номинация «Тракторист-машинист»:

1 место – Руслан Каримов 

Номинация «Слесарь-сантехник»:

3 место – Денис Емельянов

Номинация «Дворник»:

1 место – Фархат Бекчаков

2 место – Римма Фахертдинова 

В номинации «Мастер по благоустройству и озеленению»:

1 место – Рустам Асьянов

В специальной номинации «За продолжение династии в отрасли» отмечен Айнур Вафин.

Конкурсы профессионального мастерства направлены на повышение престижа рабочих профессий, совершенствование навыков и содействие в привлечении молодежи в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Организаторы – Общественная организация «Профессиональный союз работников ЖКХ РБ» и Ассоциация «Союз работодателей организаций ЖКХ РБ» при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.