Уникальную экспозицию к мероприятию подготовил туймазинский филиал российского клуба «Рейд» - там можно было увидеть броневик, мотоцикл, автоматы, гранаты и каски времен Великой Отечественной войны.
- Это не муляжи и не подделки под старину - все настоящее, - объяснял ребятам руководитель клуба Венер Шангараев. Сам он приветствовал ребят в форме майора НКВД.
Летние шаймуратовские игры включали мастер-классы по тактической медицине, управлению БПЛА и плетению маскировочной оснастки. Этим премудростям ребят обучала волонтер клуба «Плетем Победу», преподаватель Алия Гизатуллина из села Ильчимбетово.
- В среднем на изготовление одного костюма «Леший» уходит около полутора часов. При условии, что его плетут 6-8 школьников, - рассказала она. - Работа кропотливая, надо быть очень усидчивым, чтобы особым узлом закрепить на сетчатой основе несколько десятков ленточек. Но дети справляются.
В это время в спортзале старшеклассник школы-интерната № 1 Азат Гиздатуллин показывал, как управлять мини-дроном. Жужжащий коптер то взмывал вверх, то почти касался пола, приводя школьников в восторг. Юноша научился виртуозно управлять БПЛА благодаря преподавателю Алине Хасановой. По ее словам, дрон для кружка «Кванториум» интернат приобрел благодаря федеральному проекту «Точки роста». В школе-интернате также действует кружок робототехники, пользуется у школьников большой популярностью.
После мастер-классов участники спортивных игр вышли на новенькую спортплощадку с современными тренажерами и прорезиненным покрытием. Ребята прошли семь испытаний на силу, меткость и быстроту: бросали мяч в баскетбольное кольцо, бегали, подтягивались на перекладине, прыгали в длину.
Туймазинский район представляли семь команд - из гимназии № 1 и Тюменяковской школы. Победителями среди учеников 5-6 классов стали гимназисты, они же вместе с командой из Тюменяка вошли в число призеров среди семиклассников.
Среди восьмых классов «золото» завоевали тюменяковцы, гимназия № 1 вошла в призовую тройку.
Победители приняли участие в республиканском этапе шаймуратовских игр, которые прошли в Нефтекамске. В уборной борьбе в тройку призеров вошли восьмиклассники Тюменяковской школы.
Фото Зили Абдуллиной.
Автор: Эмиль Мусин.
Источник: сайт "Туймазинский вестник"
https://tuvest.ru/news/localnews/2026-10-10/v-tuymazy-priezzhali-shaymuratovtsy-iz-10-rayonov-respubliki-4840336