Рекомендации по теме «Автоштрафы за нарушения, зафиксированные в ГИС МТ»

Рекомендации по теме «Автоштрафы за нарушения, зафиксированные в ГИС МТ»
Поделиться:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о вступлении в силу с 01.09.2026 Федерального закона от 02.05.2026 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с положениями которого устанавливается административная ответственность за отдельные нарушения, зафиксированные государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - ГИС МТ).

Применение механизма автоштрафов связано с фиксацией в ГИС МТ сведений о конкретных событиях, указывающих на нарушение обязательных требований.

В системе ГИС МТ   в текущем режиме фиксируются нарушения, которые  могут повлечь автоматическое привлечение к административной ответственности.

Участники оборота могут снизить риск возникновения таких событий посредством проверки регистрации  в ГИС МТ, обновления кассового программного обеспечения, корректного применения разрешительного режима на кассе и контроля настроек контрольно-кассовой техники.

        При каких нарушениях применяется механизм автоштрафов:

  • реализация товаров с истекшим сроком годности;
  • реализация табачной и никотинсодержащей продукции
    с нарушением установленных цен (единая минимальная и максимальная розничная цена для табачной продукции и минимальная цена
    для альтернативной табачной и никотинсодержащей продукции);
  • реализация табачной и никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции без регистрации

в ГИС МТ в качестве участника оборота товаров по соответствующей товарной группе.

Причинами возникновения указанных нарушений являются:

В отношении табачной и никотинсодержащей продукции необходимо обратить внимание на соответствие цен в товароучетном и кассовом программном обеспечении (например, разные партии сигарет одного наименования могут иметь различную максимальную розничную цену), правильность настройки контрольно-кассовой техники и разрешительного режима на кассе.

Проверить регистрацию в ГИС МТ «Честный знак» по всем товарным группам, товары которых фактически реализуются. Отдельное внимание следует обратить на то, что для табачной и никотинсодержащей продукции предусмотрены три товарные группы: «Табачная продукция», «Альтернативная табачная продукция» и «Никотинсодержащая продукция». Регистрация должна быть обеспечена по каждой товарной группе, товары которой фактически реализуются участником оборота.

Проверить актуальность сведений о местах осуществления деятельности, адресах торговых объектов и контрольно-кассовой технике, в том числе соответствие места установки (применения) контрольно-кассовой техники фактическому месту осуществления деятельности.

Проверить актуальность товароучетной системы, технического средства получения информации о товаре (ТС ПИот) и кассового программного обеспечения. При применении разрешительного режима должна быть обеспечена проверка кода маркировки в ГИС МТ и блокировка продажи товара при наличии оснований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944.

Проверить актуальность ценовых справочников по табачной и никотинсодержащей продукции, включая минимальные и максимальные цены. Необходимо учитывать, что разные партии продукции одного наименования могут иметь различную максимальную розничную цену (МРЦ). Настройки должны исключать продажу продукции ниже установленной минимальной цены и выше МРЦ, установленной для конкретной единицы продукции.

Проверить сведения о сроках годности товаров и работу разрешительного режима на кассе. Продажа товаров с истекшим сроком годности, в отношении которых установлен запрет реализации, должна блокироваться на кассе.

Проверить наличие и актуальность локального модуля «Честный знак» и при необходимости обеспечить его установку или обновление. Локальный модуль обеспечивает проверку кодов маркировки
при временном отсутствии доступа к сети «Интернет». После восстановления связи сведения о реализации товаров передаются
в ГИС МТ.

Ограничить доступ к настройкам контрольно-кассовой техники, товароучетной системы, ценовых справочников и разрешительного режима. Доступ к изменению указанных настроек должен предоставляться только уполномоченным работникам.

Регулярно проверять работу контрольно-кассовой техники
и разрешительного режима на кассе, анализировать сообщения об ошибках и причины блокировки продаж, а также отслеживать отклонения, фиксируемые в личном кабинете участника оборота в ГИС МТ,
и своевременно принимать меры по устранению причин их возникновения.

Работа разрешительного режима при технических сбоях, при временном отсутствии доступа к сети «Интернет».

При невозможности проведения онлайн-проверки проверка кода маркировки осуществляется в офлайн-режиме с использованием локального модуля «Честный знак». В связи с этим участникам оборота необходимо обеспечить наличие и актуальность локального модуля,
а также его корректное взаимодействие с используемым кассовым программным обеспечением и ТС ПИоТ.

Локальный модуль является частью разрешительного режима и предназначен для проверки кодов маркировки
в предусмотренных случаях при невозможности проведения онлайн-проверки. Его использование не освобождает участника оборота
от соблюдения установленных запретов и требований при реализации маркированных товаров.

При возникновении технических сбоев участникам оборота рекомендуется фиксировать обстоятельства их возникновения и сохранять подтверждающие материалы, в том числе сведения об ошибках, технические журналы, информацию от поставщика кассового программного обеспечения и оператора ГИС МТ, а также сведения о работе локального модуля. Указанные материалы могут быть использованы   для подтверждения обстоятельств технического сбоя.

Отдельно хочется остановиться на  суммах штрафных санкций.

  • Реализация товара с истекшим сроком годности (за 1 единицу товара) на  ИП - 10 тыс. рублей, на  ЮЛ- 20 тыс. рублей.
  • реализация табачной и никотинсодержащей продукции
    с нарушением установленных цен: до 100 ед. в день - 5 тыс.рублей,  от 100 до 1000 ед. в день - 50 тыс. рублей.
  • реализация табачной и никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции без регистрации
    в ГИС МТ в качестве участника оборота товаров по соответствующей товарной группе - 50 тыс. рублей.

Автоштрафы - это цифровой механизм обеспечения законного оборота товаров. Его цель - чтобы небезопасная, просроченная или незаконно реализуемая продукция не доходила до потребителя, а добросовестный бизнес работал в понятных и равных условиях. Чем раньше участник оборота проверит регистрацию, кассовые настройки, локальный модуль, цены и сроки годности, тем ниже риск формирования материалов по автоштрафам.

Заместитель начальника  Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Туймазинском, Шаранском  Белебеевском, Бижбулякском, Ермекеевском,  Давлекановском, Благоварском, Буздякском районах и г. Октябрьский Ахмадишина Р.Г.

 

 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также