Сегодня, 1 февраля, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.  Брифинг вели первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова и сотрудник Центра управления РБ Алиса Шамсутдинова.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано133 060 случая. Прирост за сутки составил 982.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение проходят 208 человек, из них тяжелых - 42, подключенных к аппарату ИВЛ  3.На амбулаторном лечении находятся 6 369 человек  с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 476 человек. Всего за период121 717 человек.

За прошедшие сутки зарегистрировано 18 случаевсмерти от covid-19.
Общее количество случаев составляет – 4 766 человека, в возрасте 60+ лет – 4 087.

Общее количество проведенных тестов на коронавирус  5 839 424.
Проведено тестов на коронавирус за сутки  27 310.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 914 858 дозвакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом – 2 366 855человек (95,3% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершена вакцинация (компонент I + компонент II) – 2 205 261 человек(88,7% от подлежащего населения), из них вакцинировано Спутником Лайт  332 423 человека.

За сутки вакцину получили – 11 797 человек (1 ком. – 6 482, 2 ком. – 5 315).

Количество ревакцинированных граждан – 307 244человека.

 

Какие меры предпринимает Министерство здравоохранения, чтобы уменьшить очереди и сократить время ожидания приема?

Министерство здравоохранение ведется постоянный мониторинг ситуации с очередями в структурных подразделениях амбулаторного звена, в оперативном режиме вопрос отработается напрямую с медицинской организацией по распределению потоков. Время работы «красных зон» поликлиник продлено, на данный момент режим работы с 7:30 до 22:00 часов.

При наличии симптомов заболевания, просим обращаться в течение дня в часы работы поликлиники для того, а не только в утренние часы, чтобы быть принятым и осмотренным врачом.

Все амбулаторно-поликлинические учреждения, все лаборатории работают семь дней в неделю.

Также на помощь коллегам в амбулаторное звено вышли студенты и ординаторы медицинского университета и колледжей, привлекаются по необходимости и узкие специалисты. Ситуация постоянно мониторится министерством.  

Изменился ли график работы для сдачи ПЦР-тестов?

Сдать биоматериал на наличие новой коронавирусной инфекции можно в поликлинике до 19:30 ч. Более того, изменилась работа лаборатории, которая проводит ПЦР-диагностику, они перешли в круглосуточный режим работы.

Обязательно ли нужно посещение врача при +ПЦР? При легком течение заболевания можно ли лечиться симптоматически?

Если тест на COVID-19 сдан самостоятельно и получен положительный результат, в этом случае необходимо:

- сообщить о результате теста в медицинскую организацию по месту жительства;

- уведомить о результате теста работодателя, классного руководителя, специалиста медицинского учреждения и т.д.;

- не покидать дом (не ходить на работу, учебу, магазин и т.д.);

- максимально ограничить контакты с близкими (отдельная посуда, масочный режим, дезинфекция);

- врач в поликлинике или бригада неотложной помощи проведут осмотр, назначит лечение и откроют больничный лист.

Изменили срок карантина. Сколько дней теперь он действует?

Да действительно, сейчас это 7 дней, Постановление от 25 января 2022 г., вступило в силу с 26 января.

По каким каналам можно записаться на прием к врачу?

Основной канал для записи к врачу – это единый номер 122, также это можно сделать через ситуационный антиковидный центр и портал «Госуслуг».

Если скорая помощь передала вызов в поликлинику, в течение какого времени по нормативам должен прийти врач на дом?

Нормативы приезда неотложной службы – два часа, при вызове врача на дом – это шесть - восемь часов, но время может удлинится в связи с нагрузкой и транспортной доступностью.

Какие симптомы должны насторожить и стать основанием для обращения к врачу?
Обратиться к врачу или вызвать врача на дом нужно, если есть повышение температуры — выше 38 градуса на протяжении нескольких дней или признаки ОРВИ: сильный кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, одышка, низкая сатурация, боли в груди, слабость, головная боль.

Кроме того, есть условия, когда вызов врача на домпри этих симптомах необходим. Это в первую очередь:

- возраст пациента старше 65 лет;

- сопутствующие патологии, то есть хронические болезни, при которых повышается риск тяжелых осложнений covid-19. В первую очередь это сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни почек, органов дыхания, онкологические заболевания;

Обязательно сообщите об этих фактах, вызывая врача!

 

Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Башкортостан