В Республике Башкортостан по сравнению с предыдущими двумя неделями регистрируется рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

2022-01-27 10:01:21

В Республике Башкортостан по сравнению с предыдущими двумя неделями регистрируется рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, за прошедшую неделю зарегистрировано 28507 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения республики на 48,9% выше недельного эпидемического порога за счет заболеваемости преимущественно взрослого населения. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на 3 неделе текущего года (с 17.01.2022 по 23.01.2022) в Республике Башкортостан была обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии и вирусами гриппа типа А.

В г. Туймазы и Туймазинском районе на 3 неделе текущего года увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей на 19%,  за прошедшую 3-ю неделю года зарегистрировано 1002 случая ОРВИ, в т.ч. 353 у детей.

В период эпидемического подъема заболеваемости необходимо соблюдать меры профилактики:

-  Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

-  Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

-  Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

-  Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

-  Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

-  Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.