Кандринская сельская детская модельная библиотека

Кандринская сельская детская модельная библиотека

Начало: 14.10.2020
Заканчивается: 31.10.2020

Кандринская сельская детская библиотека – первая библиотека, организованная на общественных началах в 1925 год в красном уголке здании Кандры-Аминевского сельсовета. Библиотека не прекращала работу даже в годы Великой Отечественной войны.

В 1956 году Кандринский район объединился с Туймазинским районом. В 1957 году село Кандры-Аминево стало рабочим поселком Кандры. К тому времени население с 1 тысячи выросло до 8 тысяч. В 1956 году Кандринская районная библиотека разделилась на две части: поселковую – для обслуживания взрослого населения, детскую библиотеку, которые находились рядом.

В 1982 году и для поселковой, и для детской библиотеки выделили полуподвальное, но очень светлое, просторное и благоустроенное помещение в жилом доме по улице Нефтяников, 20, где библиотека находится и по сегодняшний день.

Книжный фонд библиотеки составляет 43 708 экз., количество книговыдач – 159 375 экз., число читателей – 6 060 чел. (на 01.01.2020 г.). Библиотека является информационно-образовательным и досуговым центром села. В ее стенах проводятся встречи с интересными людьми, писателями, поэтами, тематические вечера, литературные знакомства, детские утренники, праздничные программы, уроки мужества с Героями Социалистического Труда Х. А. Султановым и А. И. Суздальцевым, с почетным нефтяником СССР, легендарным руководителем ТУБР В. Г. Логиновым, с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, с ликвидаторами Чернобыльской аварии, с участниками локальных войн. С 2015 г. в библиотеке действует Музей боевой памяти.

В 2019 г. библиотека стала победителем конкурсного отбора национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек – библиотеки нового поколения. После проведения капитального ремонта и приобретения современного оборудования, Кандринская сельская детская библиотека начала работу в другом формате – как библиотека нового поколения.

Сегодня Кандринская СДБ – динамичная площадка и современный культурный центр для детей и взрослых, в котором комфортно читать, отдыхать, познавать новое, активно общаться, встречаться с интересными людьми, раскрывать свои творческие возможности, воплощать свои идеи, участвовать в социальных проектах. В библиотеке создано современное многофункциональное библиотечное пространство в соответствии с требованиями цифровой эпохи, с современными интерактивными технологиями, новыми информационными услугами, с шумными и тихими зонами.

Вопросы по телефону:+7(347)824-71-34

Другие мероприятия