Уличная выставка покажет, как менялся облик Тюмени

Поделиться:

О том, как изменился облик города узнают посетители уличной выставки "Серебряный век Тюмени" на площади около Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) 10 ноября в 15 часов, сообщает городской департамент культуры.

Выставка посвящена первому двадцатилетию ХХ века в городе на "серебряной реке" — так река Тура названа в описании старого тюменского герба.

"Начало двадцатого столетия – время удивительного многообразия художественных форм и направлений в искусстве, литературе и, конечно, архитектуре. Время, когда в Тюмени одновременно строились здания и сооружения в стилях модерн и неоклассицизм. Новые веяния отразились и в традиционном для города деревянном зодчестве. Многие дома тюменских мещан и купцов, гостиницы, учебные заведения, больницы, промышленные предприятия, созданные в тот период, сегодня являются памятниками истории и культуры", — рассказали организаторы.

24 планшета выставочной экспозиции "Серебряный век Тюмени" расскажут о том, как изменился внешний облик Тюмени в начале прошлого столетия, и о людях, с которыми эти перемены были связаны.

Первую экскурсию по выставке проведет известный тюменский историк и краевед Валерий Чупин. Он расскажет о влиянии событий мировой истории на жизнь города и ответит на вопросы посетителей.

Выставка продолжит работу до конца 2020 года.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также