Собственника объекта культурного наследия в Тобольске обязали провести реставрацию. Речь идет о жилом доме на ул. Мира.
Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Ведомство выступило в интересах сохранения исторического здания. Позицию поддержал Центральный районный суд Тюмени.
На основании решения суда собственник обязан в течение 24 месяцев обеспечить разработку и согласовать с комитетом проектную документацию на комплекс ремонтно-реставрационных работ. В том числе он должен получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
А далее у него будет 36 месяцев на само восстановление объекта культурного наследия. После чего владелец обязан отчитаться о проведенной работе, в том числе научную.