Цифровой инструмент для раннего прогнозирования рефракционных нарушений у недоношенных детей создает шестикурсница Института клинической медицины Нозанин Исомидинова. Он позволит своевременно выявлять детей из группы риска и предотвращать развитие слепоты и инвалидности, сообщили ИА "Тюменская линия" в вузе.
Свою работу студентка презентовала в Нижнем Новгороде на XI Всероссийском молодежном научном форуме "Наука будущего - наука молодых". Ее доклад "Прогностические биомаркеры рефракционных нарушений у недоношенных детей: от анализа факторов риска к цифровому медицинскому инструменту для врачей" прозвучал в финале конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов и получил высокую оценку экспертов за актуальность, инновационность и практическую значимость.
В финале XI Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых" Тюменский медицинский университет также представляла пятикурсница Милена Пашаян. Ее доклад по фармакологии стал одним из лучших в секции "Наука о жизни и медицина".