Музейщики Ишима отправляются в экспедицию за сибирскими коврами

Музейщики Ишима отправляются в экспедицию за сибирскими коврами
Поделиться:

Команда Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова вновь собирается в дорогу. Впереди новая этнографическая экспедиция, которая стартует 7 октября. Сотрудники поедут в Армизонский район, чтобы пополнить коллекцию домотканых сибирских ковров для будущей постоянной экспозиции.

Заведующая музеем Ершова Надежда Проскурякова в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" призналась, что не мыслит себя без таких поездок.

Раньше экспедиций было больше, а сейчас удается выехать один-два раза в год, потому что все сложнее организовать поездку и найти что‑то интересное. Долгое время главной задачей был сбор старинных наличников для музея-усадьбы в селе Ершово на родине Петра Ершова. Эти поездки дали материал для двух больших выставок, а наличники, привезенные в конце прошлого года из села Рябово Викуловского округа, теперь украшают экспозицию. Тогда на арендованной грузовой Газели сотрудники проехали около трехсот километров туда и обратно.

В этом году фокус сместился на домотканые ковры. Первая экспедиция привела команду в село Калмак Армизонского округа – один из центров сибирского ковроткачества. Там удалось приобрести красивый ковер, а когда сотрудники уже собирались уезжать, нашлись люди, готовые продать имеющиеся изделия. Провели переговоры, получили фотографии, и теперь музей готовится забрать обещанное. Надежда Проскурякова рассчитывает, что за две-три поездки фонды пополнятся пятью или шестью уникальными коврами. "Увидев ковры на фотографиях, я была поражена их красотой", – поделилась она.

Ковры, однако, оказались не единственной удачей. В том же Колмакском музейщики сняли с разрушенного дома наличник с глухой резьбой XIX века. Нашли хозяев, получили разрешение, привезли. А когда рассмотрели поближе, поняли: на дереве вырезаны два лебедя. "Считаю, что мы привезли редкий уникальный наличник, потому что я уже не верила в то, что что‑то можно еще найти. Это было необыкновенное счастье, что нам так повезло", – вспоминает заведующая.

Экспедиции дарят не только находки, но и впечатления, которые остаются на всю жизнь. Калмак стоит между трех озер, и когда команда подъезжала к селу, перед ними открылось огромное скошенное поле. С одной стороны на нем стояли журавли, с другой – лебеди. "Где такую красоту увидишь? Только когда ты едешь в экспедицию и в какой‑то глухой‑преглухой край", – отметила музейщик.

По словам Надежды Проскуряковой, каждая поездка требует тщательной подготовки. Прежде чем выехать, сотрудники знакомятся с людьми, созваниваются, ведут переговоры, чтобы не приехать с пустыми руками. Транспортировка тоже стоит денег: Газель нанимают, потому что иначе наличники и ковры не вывезти. Но, как правило, возвращаются с почти полной машиной.

Найти старинные вещи с каждым годом все сложнее. Куда ни приедешь, даже в самые отдаленные уголки Приишимья, а там уже везде пластиковые окна, сетует заведующая музеем. Старинные дома исчезают, и сохранить их детали становится настоящим чудом. Но сотрудники музея не сдаются и собираются ездить чаще.

"Обязательно похвалюсь тем, что мы завтра получим", – пообещала Надежда Проскурякова накануне второй экспедиции года.

Инна Кондрашкина

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также