Более 20 уральских компаний представят на национальной премии "Лидеры ИИ" проекты по внедрению искусственного интеллекта, реализованные при участии Сбера.
Так, на "Уральских локомотивах" планируют внедрить первую мультиагентную систему инженера-технолога. Сейчас анализ чертежей вручную занимает от 4 до 16 часов. ИИ-система сможет обрабатывать конструкторскую документацию и на её основе формировать прототип маршрутно-операционного технологического процесса с нормами времени. Решение поможет оптимизировать работу 70 инженеров-технологов, ускорить производство и снизить риск ошибок.
Для компании-брокера "АЛЕКА ГРУПП" разрабатывается GenAI-мультипликатор клиентских сценариев в девелопменте на базе платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork. ИИ будет анализировать разговор с покупателем недвижимости, переводить его пожелания в конкретные параметры поиска и подбирать подходящие варианты. После диалога система сможет сформировать три персонализированных предложения с визуализацией и расчётом. Сейчас менеджеры тратят до 70% времени на уточнение запроса и ручной подбор вариантов.
Пётр Колтыпин, вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка:
"По итогам 2025 года в нашем портфеле был 321 проект цифровой трансформации уральских компаний, около 20 из них — с использованием генеративного ИИ. В 2026 году мы работаем уже над 1170 проектами цифровой трансформации, и почти половина из них связана с GenAI. Наша задача — вместе с компаниями и технологическими партнёрами находить перспективные сценарии применения ИИ и доводить их до внедрения. Премия „Лидеры ИИ“ позволяет представить такие кейсы на федеральном уровне и показать, как технологии уже применяются в реальном секторе экономики на Урале".
Национальная премия "Лидеры ИИ" — это ежегодная профессиональная награда, которая вручается за значительный вклад в развитие технологий искусственного интеллекта в России.