Торжественное открытие нового модуля федеральной программы "Обучение служением" прошло в Тюменском индустриальном университете в рамках Дня единых действий "Добро как норма жизни". Студенты и школьники под руководством опытных наставников разрабатывают практические решения для некоммерческих организаций и органов власти, сообщили ИА "Тюменская линия" в отделе по связям с общественностью и СМИ вуза.
38 социальных инициатив реализовали студенты ТИУ за прошедший учебный год. Число вовлеченных в программу студентов выросло со 132 до 202 человек. Участники создают востребованные продукты. Среди уже реализованных проектов – карта-схема и стратегия продвижения объекта культурного наследия "Парфеновский некрополь", серия мероприятий "Эхо традиций" для сохранения культурной памяти, а также визуальные решения для детского технопарка "Кванториум".
По мнению университетского сообщества, программа кардинально меняет мышление молодых людей, переводя их из позиции наблюдателей в позицию созидателей.
"Участие в образовательной программе позволяет студентам пройти важный путь: от простого желания "хочу участвовать" до понимания "могу внедрить реальное решение". Это мощный инструмент формирования социальной ответственности и профессионального роста", – отметила доцент кафедры маркетинга и муниципального управления ТИУ Алена Попкова.