В Тюменской области к 2026 году отремонтировали 2026 крыш на многоквартирных домах

В Тюменской области к 2026 году отремонтировали 2026 крыш на многоквартирных домах
Поделиться:

2 тыс. 26 крыш отремонтировали на многоквартирных домах Тюменской области с начала действия региональной программы в 2015 году. А в целом в регионе обновили 12 тыс. конструктивных элементов. Ремонт провели в каждом втором доме.

"Текущий год особенный. Завершается реализация трехлетнего плана программы. Всего в краткосрочном плане капитального ремонта на 2026 год включено более одной тысячи объектов - это проектирование и работы по ремонту. Выполнение составляет 72 процента. В неделю после капремонта принимают около 20 конструктивных элементов. Главное – это отремонтировать крышу и инженерные системы, ведь от их состояния зависит комфорт проживания", - подчеркнул Семен Тегенцев.

Он отметил, что ход капремонта зависит от финансирования. Жители Тюменской области исполнительно оплачивают начисления по капремонту – 14 рублей 62 копейки за квадратный метр. Он был сформирован, исходя из объема работ, которые включал краткосрочный план.

"Мы находимся на старте реализации плана следующих трех лет: 2027, 2028 и 2029 годов. Объем выполняемых ремонтных работ будет увеличен. Разработан проект индексации взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах на четыре процента. Фактически предполагается, что с 1 октября взнос составит 15 рублей 20 копеек. Проект нормативного документа проходит согласование. После чего его внесут на рассмотрение в правительство Тюменской области", - уточнил директор департамента ЖКХ.

В числе 25 кровель, которые в 2026 году отремонтировали строители компании "ТюменьОблСтроПроект-СК", есть и сложные объекты. На ул. Харьковской,75 - два корпуса. Соединены они не переходом, а стеной, но это одно строение. На самих крышах есть еще и технический этаж. Дом 1988 года постройки. Ремонта кровли ни разу не было. Но даже для таких непростых задач тюменские строители подобрали практичное решение.

"При составление проекта и технического заключения состояния объекта выяснилось, что крыша нуждается в ремонте. Разрушен рулонный материал и утеплитель, который находится под ним. Дом 1988 года постройки. Ремонта кровли не было. Покрытие износилось и пропускало влагу. Во время ремонта мы сделали новую армированную стяжку, постелили новый утеплитель и поверх уложили два слоя нового современного материала, который прослужит 10-15 лет. Мы начали ремонт кровли в июне, завершили в сентябре. На завтра назначена приемка комиссией. После чего передадим объект управляющей компании для эксплуатации. Площадь крыши на двух домах - около одной тысячи метров", - рассказал директор подрядной организации "ТюменьОблСтроПроект-СК" Алексей Березовский.

Компания активно сотрудничает с Фондом капитального ремонта Тюменской области. До конца сезона строители сдадут еще пять обновленных крыш. Вместе с этим участвуют в торгах по объемам на следующий год. По словам директора компании, это позволяет планировать свою деятельность, усиливать коллектив кадрами и работать на конкурентном рынке.

Оксана Корнеенкова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также