В Тюмени стало больше резюме и меньше вакансий

В Тюмени стало больше резюме и меньше вакансий
Поделиться:

На 18 % стало меньше вакансий в Тюмени за год. При этом число резюме выросло на 32 %. Это говорит о том, что после двух лет кадрового дефицита работодатели перешли к более сдержанному найму. На этом фоне замедлился темп роста зарплат.

"В подобных условиях найти работу начинающим специалистам стало труднее: в сентябре 2026 года средний балл, на который они оценивают сложность трудоустройства, составляет 7,3 из 10. Причем выпускники 2025 года оценили уровень сложности трудоустройства в среднем на 7,9 балла, 2024 года — на 7,2, а 2023 года — уже на 6,9: с наработкой опыта приходит уверенность в своих силах", - привели данные опроса в сервисе по поиску работы SuperJob.

Основной барьер, по словам молодых специалистов, - отсутствие опыта работы: на него указали 64 % опрошенных тюменцев. 20 % выпускников рассказали о неудовлетворенности стартовыми зарплатами. А 17 % отметили отсутствие или малое количество вакансий, соответствующих их требованиям. Еще 9 % столкнулись с высокой конкуренцией на рынке труда.

О том, что трудностей при поиске работы не возникало, сообщили 9 %.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также