Тюменские работодатели вправе установить ограничения на применение ИИ

Тюменские работодатели вправе установить ограничения на применение ИИ
Поделиться:

Использование нейросетей в работе не запрещено Трудовым кодексом РФ. При этом работодатель вправе установить ограничения на их применение, сообщили ИА "Тюменская линия" аналитики платформы hh.ru.

Юрист hh.ru Александр Кузнецов рассказал, что запрет на применение ИИ может быть установлен в трудовом договоре или локальных нормативных актах компании — как полностью, так и для отдельных задач.

"Если прямого запрета на работу с публичными ИИ-сервисами нет, то сотрудник вправе использовать нейросети для выполнения своих задач, но он должен учитывать, какие данные он туда загружает. Передача в открытый чат-бот коммерческой информации, персональных данных или иных конфиденциальных данных может привести к утрате работодателем контроля и стать основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Поэтому отсутствие прямого запрета на ИИ не означает, что сотрудник может передавать нейросети любую информацию, которой располагает в рамках работы. Практика увольнений за некорректное использование искусственного интеллекта в России пока только формируется", — поясняет Александр Кузнецов.

Компания вправе установить обязательное использование определенного ИИ-инструмента, но должна закрепить порядок его применения в локальных нормативных актах и обеспечить сотрудникам техническую возможность работать с ним.

"Если работодатель внедряет конкретный ИИ-инструмент, то он обязан предоставить сотрудникам технические средства, доступы и оплату подписки. Работник не обязан оплачивать подписки из собственного кармана. Но в случае если это происходит с согласия работодателя, то компания должна возмещать эти расходы", — добавил Александр Кузнецов.

Использование ИИ на работе само по себе не является ни нарушением, ни безусловным правом сотрудника. Законность зависит от установленных работодателем правил, характера используемой информации и того, как именно сотрудник применяет нейросеть при выполнении своих обязанностей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также