20 населенных пунктов Тюменской области подключат к газу в 2026 году. Голубое топливо впервые придет на территории, для этого в регионе создают необходимую инфраструктуру. Годовой план работ выполнен на 70 %.
Об этом рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев на подключении первого дома в д. Менгарской Ялуторовского округа 10 сентября.
"В Тюменской области реализуется программа газификации, утвержденная губернатором. Она предусматривает несколько направлений и рассчитана до 2028 года. Включает мероприятия как по газификации новых населенных пунктов, так и догазификацию существующих домовладений и СНТ. Три направления большой работы находятся в активной фазе реализации. План 2026 года выполнен на 70 процентов. В 2026 году предполагается строительство более 100 километров сетей газоснабжения", - уточнил Семён Тегенцев.
Программа рассчитана и на перспективу. В разрезе догазификации созданы условия для подключения более 38 тыс. домовладений к природному топливу. Сети к самим домовладениям прокладывают для потребителей бесплатно, а оборудование и подключение можно выполнить за счет региональной субсидии. Мера поддержки доступна 49 льготным категориям граждан. В том числе многодетным семьям, инвалидам, ветеранам труда, участникам СВО и другим.
Оксана Корнеенкова