Тюмень принимает юбилейный международный фестиваль «Радио без границ»

Тюмень принимает юбилейный международный фестиваль «Радио без границ»
Поделиться:

Юбилейный международный фестиваль "Радио без границ" принимает Тюмень 10-11 сентября. На открытии собрались участники из разных регионов страны.

Вице-президент Российской академии радио, президент ГПМ Радио Юрий Костин акцентировал внимание на том, что на фестивале "Радио без границ" конкретно говорят о программах, проектах, репортажах, интервью, развлекательных и серьезных моментах, которые связаны с созданием контента.

"Для меня очень большая радость и честь открывать сегодня десятый, юбилейный, фестиваль "Радио без границ". В его рамках проходит конкурс "Репортаж с колес", на который прислали 117 работ из 34 регионов. Конечно, для меня радостно то, что у нас по традиции присутствуют коллеги из Республики Беларусь", — поделился вице-президент Российской академии радио.

Сегодня радио остается актуальным средством массовой информации, которое адаптировалось к цифровой эпохе. Юрий Костин вспомнил высказывания о том, что формат аудиовещания перестанет существовать, но он твердо убежден в том, что "пока есть уши и творческий потенциал, радио будет жить".

"Радио будет жить ровно столько, сколько существует желание дарить людям радость. Желаю вам успешной конференции, радости общения, потому что мы с вами, в том числе благодаря нашим партнерам, благодаря руководству Тюменского края, сегодня собрались здесь с одной главной задачей - получить радость от общения друг с другом, новых знакомств, встреч. Это главное, что может быть в жизни. Знаю, что в конкурсе "Радио без границ" победят сильнейшие, но в нашем сообществе существует такое правило: побеждаешь ты, побеждает индустрия, поэтому проигравших у нас нет, потому что мы с вами — самая дружная отрасль из всех структур и медиаинститутов России. Радио – самое дружное, пусть так останется навсегда", — заключил вице-президент Российской академии радио.

С началом работы форума участников поздравил заместитель директора регионального департамента общественных связей Роман Мамонтов. Он подчеркнул: символично, что "Радио без границ" проходит в Год единства народов России, в зале присутствуют представители разных регионов. По словам Романа Мамонтова, в Тюменской области в гармонии живет очень много национальностей, в основном благодаря тому, что коммуникацию между людьми создают профессионалы своего дела.

"Приветствуем всех гостей не только из России, но и из Беларуси. Уверены - вам здесь понравится. Здорово, что здесь собрались люди, у которых есть формула успеха радио. Вчера в ходе общения с коллегами я поразился, насколько это тонкая материя, профессионалы готовы рассказать про это. Понял, что главное для вас — любовь, у вас настоящая, дружная радиосемья. Гордимся, что вы приехали к нам, в Тюменскую область. Надеемся, что почерпнете очень много нового, интересного и будете возвращаться к нам и делиться с нами формулами успеха", — произнес заместитель директора департамента общественных связей Тюменской области.

География проведения фестиваля "Радио без границ" восхитила заместителя директора департамента информации и печати МИД России Сергея Наумова. По его словам, "Радио без границ" – редкий случай, когда название полностью соответствует формату. Фестиваль путешествует по стране, привозя с собой профессиональное сообщество из десятков регионов России и стран СНГ. Министерство иностранных дел России традиционно занимается продвижением и поддержкой этого события. Заместитель директора департамента информации и печати МИД России остановился на роли радио: для стран СНГ и Ближнего Зарубежья русскоязычное радио остается живым каналом связи с Россией.

"Радиовещание — один из самых устойчивых каналов коммуникации с зарубежной аудиторией, что очень важно для министерства. Во время, когда цифровые платформы блокируются по политическому решению западных правительств, когда текстовый контент фильтруется недобросовестными алгоритмами, радио сохраняет уникальное свойство. Его сложно заблокировать и достаточно легко масштабировать", — добавил он.

Сергей Наумов поздравил оргкомитет фестиваля с выбором Тюмени как площадки проведения: город, который связывает европейскую часть России с Сибирью, Арктикой, восточными партнерами. Кроме того, Тюменская область — территория с понятными вызовами. Это, по словам спикера, и огромные расстояния, и рассредоточенная по различным населенным пунктам аудитория, конкуренция с цифровыми форматами. Но при этом, заметил Сергей Наумов, Тюменская область — регион с одним из самых высоких уровней проникновения радио по населению.

Председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова поблагодарила организаторов за фестиваль, который уже стал традицией. Она оценила идею проведения события в разных регионах страны, что способствует обмену знаниями. В современных условиях, когда картинки на экране, ролики быстро сменяют друг друга, радио, по мнению Светланы Ивановой, сохраняет свой уникальный статус.

"Ваша платформа очень нужна гражданам, ведь вы про смысл, речь, паузу. Вы чуть-чуть другие, но очень нужны нам. Каждое утро вы позволяете повысить градус настроения, в течение дня знакомите с разной информацией, но и при этом всегда взбадриваете нас", — заключила она.

Программа форума обширна. Участники и эксперты обсудят брендинг радиостанций, проведение интервью, завоевание новой аудитории, создание станции с нуля и другие. Открылся форум дискуссионной панелью "Национальные вещатели: как интегрировать свой голос в национальную среду", приуроченной к Году единства народов России. На ней выступили гости из Республики Марий Эл, Чукотского автономного округа, Республики Башкортостан.

Фестиваль организован Российской академией радио при содействии правительства Тюменской области, департамента общественных связей Тюменской области.

Возрастное ограничение: 18+.

Инна Пахомова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также