Проект "Подмена" студентки Тюменского медицинского университета Дианы Шишхановой внедрили в тестовом режиме в Тюмени. Его цель - решить проблемы дефицита медицинских кадров и неэффективного планирования работы.
Как сообщили ИА "Тюменская линия" в вузе, "Подмена" - это облачная веб-платформа (SaaS), которая работает через браузер и мобильное приложение. Она включает три модуля: автопланировщик смен с учетом Трудового кодекса, "биржу смен" для обмена дежурствами в несколько кликов и аналитический дашборд для руководства по нагрузке и переработкам.
"Сейчас проект находится на стадии пилотного тестирования: рабочий прототип (Laravel, Vue 3) был внедрен в одной тюменской больнице. Мы собрали обратную связь от медсестер и выяснили важную вещь: у каждого отделения - своя специфика работы, нюансы планирования, и платформу необходимо дорабатывать под каждое отделение индивидуально. Это естественный этап развития проекта, когда мы получили реальные данные и теперь точно знаем, что и как улучшать", - рассказала Диана Шишханова.
Студентка развивала проект на акселерационной программе в Тюменском медицинском университете, успешно представила его на инвест-сессии, а затем - в конкурсе "Студенческий стартап", где выиграла грант в размере 1 млн рублей.
Эти средства позволят доработать проект и помогут в его продвижении. В ближайшее время команда планирует провести второе пилотное внедрение в медицинских учреждениях Тюмени и выйти на первые платные подписки.