Жители Тюменской области снимут кино за 72 часа

Поделиться:

Проект "Снять за 72 часа" стартует в Тюмени при поддержке гранта губернатора. Сбор заявок начнется 21 августа, предоставить готовые работы команды должны до 28 сентября. Стать участниками могут режиссеры, сценаристы, операторы, продюсеры, актеры, звукорежиссеры и монтажеры.

Каждой команде предстоит снять короткометражный фильм, основанный на одной из традиционных российских духовно-нравственных ценностей (взаимопомощь, достоинство, патриотизм, созидательный труд и другие). Ранее к крупному проекту привлекали специалистов со всей страны, в этот раз подход несколько изменили.

Как рассказал на пресс-конференции в креативном кластере "809" генеральный директор ООО "Тюменская киностудия" Максим Габула, в 2026 году авторы идеи будут работать только с создателями из региона.

"В чем заключается особенность проекта "Снять за 72 часа"? Прелесть – в соревновательном моменте. Люди не думают о привлечении ресурсов, о том, у кого команда сильнее: все оказываются в равных условиях. 72 часа — тот срок, перед которым все равны. Не важно, есть ли у тебя суперкрутой режиссер, сценарист, другой специалист, потому что именно за 72 часа ты проходишь путь от идеи к созданию сценария, съемке фильма и монтажу. Это уравнивает шансы команд, придает потрясающий задор и сплочает ребят", – поделился Максим Габула.

В рамках проекта предусмотрены образовательные мероприятия. Подготовиться к участию помогут мастер-классы от федеральных экспертов. Всего запланировано четыре встречи. На них участники узнают о разработке идеи, работе съёмочной группы, продюсировании, визуальном решении фильма, работе в киноиндустрии.

24 сентября состоится установочная сессия, на которой тюменцам расскажут о правилах, познакомят друг с другом. Задание опубликуют 25 сентября в 9 часов. После этого участники начнут разработку идей будущих фильмов. В 8 часов стартует питчинг, по итогам которого проекты получат рейтинговые баллы, влияющие на выбор производственных ресурсов и оборудования.

28 сентября в 9 часов команда должна сдать готовую киноленту. Организаторы полагают, что награды получат минимум пять фильмов. Лучшие работы зрителям покажут 9 октября.

Возрастное ограничение: 16+.

Инна Пахомова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также