227 самозанятых Тюменской области, вступившие в программу добровольного соцстрахования, смогут уже в августе получить первые выплаты по больничным. Право на пособие у них появилось после полугода участия в программе. Речь о тех, кто подключился в январе 2026 года и начал платить взносы с февраля.
За первое полугодие участники перечислили в общей сложности 1,3 млн руб. Размер пособия зависит от выбранной страховой суммы, продолжительности участия в программе и страхового стажа.
При непрерывных выплатах в течение шести месяцев пособие составит 70 % от страховой суммы, а если участвовать в программе 12 месяцев и дольше, то можно рассчитывать на полную выплату в размере 100 %.
Как пояснил управляющий отделением СФР по Тюменской области Виталий Левенков, самозанятые вправе сами выбрать удобный формат уплаты взносов: единовременно за год или ежемесячно. Важно не пропускать платежи, ведь при задержке участника автоматически исключают из программы.
Уведомления о праве на больничный и о начислении выплаты СФР направит автоматически через портал Госуслуг и приложение "Мой налог".
За дополнительной консультацией самозанятые могут обратиться в региональный контакт‑центр для страхователей по телефону 8 (3452) 56‑25‑00.