Далее в сюжете В Тюменской области телефонные мошенники чаще всего обманывают пенсионерок от 65 лет
Число киберпреступлений сократилось из-за ограничений интернета и мобильной связи в Тюменской области. За первое полугодие в регионе зафиксировали заметное снижение числа таких инцидентов - на 47%. Реже стали красть деньги с банковских счетов (снижение на 31,8 %) и совершать кибермошенничества (на 35,1 %).
Специалист по информационной безопасности Алексей Томилов связывает эту динамику с комплексными мерами, включая ограничения в работе интернета и мобильной связи.
По словам эксперта, такие меры действительно влияют на обстановку: жители региона стали реже получать звонки от злоумышленников. Снижение сетевой активности создало барьер для преступников, привыкших действовать через онлайн-каналы.