50 тысяч деревьев пополнили зеленый каркас Тюмени за три года

Поделиться:

Около 50 тысяч единиц зеленых насаждений высадили в Тюмени за последние три года. Работы идут в рамках компенсационного озеленения и плановых посадок.

Об этом сказал глава города Максим Афанасьев в эфире передачи "Час Тюмени" 17 июля.

"Зеленый фонд необходимо обновлять. Также дополнительно высаживаем деревья в зоне расширения автомобильных дорог. На связи с жителями, слышим друг друга и вместе несем ответственность за сохранение и приумножение зеленых легких города", — поделился мэр.

С каждым годом число новых зеленых насаждений растет. Это как крупномерные деревья, так и молодые саженцы и кустарники. Так, при строительстве многоквартирных домов у застройщиков стоит задача высаживать крупномерные насаждения, чтобы жители в сжатый срок смогли получить полноценный качественный зеленый фонд во дворах. При благоустройстве дворовых территорий за счет субсидий из бюджета управляющие компании тоже высаживают деревья. Проработан механизм, позволяющий субсидировать озеленение дворов.

Работа продолжается и через благоустройство рекреационных зон, водных объектов. Сегодня на завершающей стадии разработки находится программа водно-рекреационного каркаса, которая будет включать в себя вовлечение в городскую жизнь водных объектов путем их комплексного благоустройства. Пример — пруд Утиный, работы на территории которого завершили в 2025 году. Помимо очистки самого водоема здесь обустроили пешеходную инфраструктуру, наружное освещение и высадили дополнительные деревья.

Инна Пахомова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также