Курс на эффективность держит бизнес-сообщество Тюменской области в 2026 году. Предпринимателям необходимо оценить издержки, изучить новые рынки сбыта, подходить ко всем решениям с глубоким анализом.

Об этом сказала президент Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" Ольга Езикеева во время открытой встречи с членами палаты 30 января, в свой день рождения.

"Торгово-промышленная палата сохранит все инструменты поддержки, и появятся новые меры. Для этого мы соберем три стратегические сессии. Хотим получить обратную связь от бизнеса. Основная наша задача – найти те опции, которые помогут предпринимателям улучшить их бизнес, вывести на новый, более эффективный уровень", - уточнила Ольга Езикеева в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

Турбулентность экономики, действие санкций, повышение налогов – все это рано или поздно закончится, уверена президент ТПП, которая успела пожить в разные кризисные времена. Одной их хороших новостей дня, по ее мнению, стало снижение ставок банков по кредитам и ипотекам. Это открывает новые возможности.

"Главный мой совет на этот год – умейте анализировать с применением к своей компании", - отметила Ольга Езикеева.

На сегодняшний день в региональной ТПП состоит более 1 тыс. резидентов. Только за 2025 год членами палаты стали более 100 предпринимателей. 12 профильных комитетов оказывают бизнесу высококвалифицированную помощь.

Владельцы разных форм бизнеса видят позитивный результат от членства в ТПП.

"За 2025 год мы собрали колоссальное количество премий. Мы получили федеральную премию как лучший гастросувенир, и международную премию среди 35 стран, как лучшая площадка по передаче традиций. На агровыставке нам вручили несколько медалей. Мы в ней участвуем благодаря членству в ТПП. Наша экспортная история начинает развиваться тоже благодаря ТПП. У нас произошло все – от регистрации товарного знака до первого контракта о поставках продукции в Казахстан", - поделилась предприниматель, автор проекта "Мануфактура шоколада" Дарья Егорова из Тобольска.

Для тюменской нефтесервисной компании "Новые технологии Севера" 2025 год выдался сложным из-за общих проблем в нефтяной отрасли, признается гендиректор Иван Лесь.

"Но мы держимся, работаем, активизировались в сторону международного сотрудничества. Тюменское подразделение ТПП оно, на мой взгляд, самое эффективное из всего, с чем я сталкивался. ТПП – международная деятельность, бизнес-миссии, проведение экспертиз и просто общение с классными специалистами", - говорит Иван Лесь.

Коммерческий директор Тюменского машиностроительного завода, председатель Ассоциации экспортеров Тюменской области Сергей Чирков отметил, что санкции мешают бизнесу: иностранные компании готовы покупать тюменскую продукцию, но бояться последствий. Несмотря на это, завод находит выход из положения.

"Нам важно прилагать усилия, сохранять спокойствие и бизнес. Членство в ТПП дает большие возможности, главное, уметь их применять. Это постоянные бизнес-миссии, кооперационные связи, эксклюзивная информация", - уточнил Сергей Чирков.

Президент ТПП Ольга Езикеева во время открытой встречи с предпринимателями рассказала, каким богатым на события и достижения оказался для палаты и бизнеса региона прошедший год.

Центр внешнеэкономической деятельности помог компаниям региона заключить 18 контрактов на 7,8 млн долларов. Его специалисты организовали 12 бизнес-миссий, три реверсивных, две индивидуальных. Всего за год прошло 440 деловых встреч.

Благодаря ТПП в Тюмени появился центр маркировки "Честный знак". Продолжает активную и плодотворную работу Ассоциация "Строительно-индустриальный кластер", которая постепенно вводит иностранных резидентов.

Впервые в регионе появилась Ассоциация HR-специалистов. В условиях дефицита кадров она оказалась весьма востребованной у бизнеса.

2026 год для членов ТПП Тюменской области станет богатым на события. Предусмотрены визиты в разные страны и города России, выставки, форумы, конференции и многое другое. Вся работа палаты нацелена на сохранение и укрепление позиций как отдельно взятой компании, так и экономики региона в целом.

Анжела Лебедева