90 йеменских врачей-стажеров пройдут обучение в Тюменском медуниверситете

Поделиться:

Университет королевы Арвы и Фонд борьбы с раком в Йемене стали новыми партнерами Тюменского медицинского университета. В 2026 году 90 йеменских врачей-стажеров начнут проходить полуторагодовое обучение на подготовительном отделении ТМУ для иностранных граждан с последующим поступлением в ординатуру по направлениям: "Онкология", "Гематология" и "Радиология", сообщает пресс-служба вуза.

ТМУ постоянно расширяет международное сотрудничество, в том числе со странами Африки и Ближнего Востока. Возможности совместной работы представители вуза обсудили на международной конференции с участием вузов, общественных организаций и бизнеса из Занзибара, Танзании, Йемена, а также Индии, Казахстана и Узбекистана.

Проректор по молодежной политике и региональному развитию Алексей Ефанов и начальник управления международных связей ТМУ Александра Шалабодова представили медицинские образовательные программы университета для иностранных студентов. Одной из новых станет программа бакалавриата по сестринскому делу с сопровождением на английском языке, ее запуск запланирован на 2026 год.

Представители вуза также рассказали о возможности обучения иностранных студентов на бюджетных местах по квоте Министерства образования и науки РФ.

"В ближайшие годы мы продолжим развивать взаимодействие с зарубежными вузами и медицинскими организациями в части признания медицинского образования, популяризации образовательных программ и академического обмена", - отметила Александра Шалабодова.

В 2025–2026 учебном году в Тюменском медицинском университете обучаются студенты более чем из 30 стран. Вуз является одним из лидеров среди российских университетов по набору иностранных студентов, а проректор по молодежной политике и региональному развитию Алексей Ефанов входит в рабочую группу при Министерстве здравоохранения РФ по продвижению российского медицинского образования за рубежом.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также