В Нижневартовске задержали мужчину, который взламывал аккаунты на госуслугах по заданию куратора с Украины

Поделиться:

Мошенничество со взломом аккаунтов на госуслугах пресекли сотрудники РУФСБ России по Тюменской области.

ФСБ совместно с УМВД России по Нижневартовску задержали жителя ХМАО-Югры, индивидуального предпринимателя, по факту мошенничества в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, совершенного совместно с иными неустановленными лицами.

По версии следствия, мужчина, действуя по указанию куратора, находящегося на территории Украины, совершил покушение на хищение крупной суммы денег, взломав доступ к аккаунту на госуслугах. По месту проживания у подозреваемого изъяли четыре сим-шлюза и 172 антенны к ним, два сим-банка, 14 сотовых телефонов, ноутбук, 1 тыс. 326 сим-карт разных операторов сотовой связи. Все это он планировал использовать для мошеннических действий.

Следственное управление УМВД России по Нижневартовску возбудило дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой).

Фигуранту грозит срок до 6 лет.

РУФСБ России по Тюменской области

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также