Вопросы обеспечения безопасности детей и подростков обсудили в Тюмени

Поделиться:

Работа по обеспечению безопасности детей и подростков в Тюменской области - физической, интеллектуальной, нравственной, психической, информационной - проводится на межведомственном уровне во всех областях профилактики, и требует особого внимания.

Об этом заявила заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик, подводя итоги круглого стола по проблемам обеспечения безопасности детей и подростков в тюменском регионе.

"Без сомнения, знание того, что происходит внутри этих ведомств и какие технологии ими применяются – должно быть нашим общим достоянием, - пояснила она. - И мы получили сегодня много информации о том, какие технологии применяются на территории нашего региона с целью профилактики всех видов неблагополучия в разных возрастных категориях и с разными людьми".

На круглом столе о вопросах обеспечения комплексной безопасности детей и подростков в образовательных организациях рассказала заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук.

Обеспечение информационной безопасности детей и подростков, включая формирование навыков самозащиты детей в информационно-коммуникационной сети интернет в регионе, по словам главного специалиста департамента информатизации Артема Семанова, начинается с первого класса.

"К началу нынешнего учебного года подготовлен пакет специальных материалов "Информационная безопасность первоклассников". А в целом, начиная с 2018 года, во всех школах проводится "Урок цифры" в том числе по кибербезопасности и цифровой грамотности", - пояснил он.

Единая форма оценки факторов и рисков неблагополучия в семьях с детьми "Светофор", сообщила начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева, отмечена на федеральном уровне. Оценка рисков, по ее словам происходит путем количественной оценки различных факторов.

"Эта форма оценки, - подчеркнула она, - применяется всеми специалистами региона, независимо от ведомственной принадлежности". "Красная зона" предполагает меры экстренного реагирования, вплоть до вывода ребенка из семьи. "Желтая" требует мер коррекционно-развивающего плана – программы, тренинги. В "зеленой зоне" будет достаточно мер контрольно-профилактического плана.

Самое важное сегодня, по словам Натальи Шевчик, это развитие соответствующего законодательства и взаимное понимание всех ветвей власти, которые работают в регионе. Судя, по состоявшемуся за круглым столом разговору, они знают, какие драмы есть в наших семьях.

"Нам важно знать, как хотя бы немного опережать эти драмы, как профилактировать возможные сюжеты и риски, которые мы можем предвидеть, - подчеркнула она. - Я знаю, что все социальные службы нашего региона просчитывают риски по тому или иному направлению и пытаются эти риски опережать, чтобы страховать негативные моменты. Хочется пожелать всем успеха. Это нескончаемый поток, это каждодневная работа, это работа навсегда".

Борис Олейник

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также