В конце минувшего года глава города Максим Афанасьев озвучил планы восстановления трех памятников в подгорной части Тобольска. Это каменные старинные здания.
Речь идет о старых кирпичных постройках, известных любителям старины. Их адреса: ул. Розы Люксембург, 1 (Богадельня, небольшое одноэтажное здание у Прямского взвоза), ул. Мира, 2 (двухэтажное здание за храмом Захария и Елизаветы, рядом с Базарной площадью) и ул. Хохрякова, 10 (полуразваленный кирпичный дом рядом с детским садом).
Ранее сообщалось о разработке проектной документации на полный комплекс реставрационных работ по дому на ул. Семакова, 58. Здание являлось образцом тобольского зодчества и описывалось как одно из самых красивых. В настоящее время оно представляет собой обугленный сруб (за последние годы постройка дважды горела) с мусоркой у фасада.
Фото автора
Комментарии