160 субъектов тюменского бизнеса стали инвестэкспертами

2021-03-09 18:31:46

В декабре 2020 года в Тюменской области начался процесс разработки инвестиционных профилей муниципальных образований на период до 2024 года. Активное участие в нем приняли 160 субъектов предпринимательства региона, выступившие в качестве экспертов.

Инвестиционный профиль – это своего рода программа инвестиционного развития муниципального образования. Она призвана помочь администрации улучшить привлекательность территории как для инвесторов, так и для населения. Документ разделен на три части: «Инвест бук», «Инвест гайд», «Инвест трекинг».

Первый из них содержит анализ возможностей, преимуществ и ресурсов территории, на основе которых можно видеть перспективы ее развития на ближайшие три-пять лет. На основе этого готовится реестр ресурсов МО и степень их использования в экономике.

Чтобы понять, как обеспечить занятость жителей района и готов ли местный бизнес дальше развиваться на территории или стремится расширяться за счет соседних муниципалитетов, было организовано анкетирование бизнеса и населения. Предприниматели и жители муниципальных образований выступили в качестве экспертов, и их коллективное мнение стало основой для создания первого раздела инвестиционных профилей.

В настоящее время начато создание инвестпрофилей 15 муниципальных образований Тюменской области. На следующем этапе специалисты в сфере инвестиций изучат команду МО, которая занимается инвестиционным развитием, и дадут им рекомендации по улучшению работы. Предстоит также выработать конкретный план действий, перечень инвестиционных идей – как первоочередных, так и способных «выстрелить» в будущем.

И последний этап – практическое осуществление намеченных планов и реализация идей. Работа по разработке инвестиционных профилей в тюменских муниципалитетах продолжается, чтобы «вооружить» территории реальным инструментом развития, сообщают в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.