При поддержке СИБУРа участники нового сезона чемпионата CASE-IN займутся решением задач в области устойчивого развития

2021-03-09 18:28:38

При поддержке СИБУРа стартовал IX сезон международного инженерного чемпионата CASE-IN – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Новый сезон будет посвящен теме устойчивого развития.

Соревнования чемпионата проходят с февраля по май в школьной и студенческой лигах. Более 10 000 школьников, студентов и молодых профессионалов включатся в решение реальных производственных задач и предложат полезные идеи для устойчивого развития ведущих отраслей российской экономики.

В школьной лиге учеников старших классов ждет кейс по направлению устойчивого развития Амурской области: юным исследователям предложат оценить влияние строящегося Амурского газохимического комплекса СИБУРа на социальное развитие, экономику и экологию региона. Решение кейса пройдет в два этапа: отборочные соревнования выявят 16 лучших команд, которые продолжат борьбу за лидерство в финале.

– Возможность через разбор кейсов научить школьников работать в команде, анализировать большие массивы данных и принимать решения повышает их шансы выбрать интересную профессию при поступлении и построить успешную карьеру в перспективе. Помимо развития необходимых компетенций, поиск новых идей в области устойчивого развития позволит ребятам вовлечься в решение актуальных задач в масштабах страны, – отмечает руководитель практики развития бренда работодателя, подбора и HR-коммуникации СИБУРа Валентина Черных.

Командам студентов предстоит решить трехступенчатый кейс: на каждом следующем этапе задания по кейсу будут усложняться. Это даст возможность попробовать свои силы в чемпионате даже учащимся младших курсов, а в финал каждого из отраслевых направлений студенческой лиги смогут пройти от 10 до 20 команд. Очные или дистанционные отборочные этапы пройдут на базе 70 вузов, а в конце мая лучшие команды встретятся в финале в Москве. Будущим специалистам по нефтехимии СИБУР предложил задачу оценить воздействие продуктового портфеля компании на показатели в области устойчивого развития.

Сотрудники СИБУРа традиционно примут участие в лиге молодых специалистов.

Компания СИБУР ведет комплексную работу с учреждениями среднего и высшего образования по подготовке молодых специалистов. Первой ступенью системы «Школа — вуз — предприятие» являются «Классы СИБУРа» — уникальная учебная программа для учеников 10–11-х классов, реализуемая в двух школах Тобольска. В основе программы лежат передовые образовательные практики по физико-химическому профилю, направленные на развитие международных компетенций инженера будущего. Следующая ступень — вуз. У компании заключены соглашения с более чем 30 вузами-партнёрами. С третьего курса с перспективными студентами заключаются договоры на обучение, в рамках которых будущие специалисты получают дополнительные образовательные модули, проходят практику и стажировку на предприятиях СИБУРа, а после окончания вузов трудоустраиваются в компанию. В 2020 году за развитие лучших практик кооперации между работодателями, органами власти, общественными и некоммерческими организациями и реализацию проекта по созданию уникальной программы для школьников «Классы СИБУРа» компания вошла в число победителей VII Всероссийского конкурса «Создавая будущее», заняв первое место в номинации «Синергия сотрудничества». Опыт создания образовательной программы в Тобольске, направленной на формирование у ребят международных компетенций инженеров будущего, взят за основу развития региональной системы инженерного образования в Амурской области и ЯНАО. Привлечение студентов и школьников к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN — еще одна эффективная форма взаимодействия компании с высшими и средними учебными заведениями, направленная на поиск талантливых и целеустремленных школьников и студентов.

 

Последние новости

09.03.2021
КАК ПЕРЕЖИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ
09.03.2021
Профессии будущего
09.03.2021
Гороскоп на 9 марта
08.03.2021
Сладкий клад
08.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
08.03.2021
Гороскоп на 8 марта
07.03.2021
Гороскоп на 7 марта
06.03.2021
Какие цветы подарить?