Юные изобретатели презентовали авторские разработки, которые в современном мире могут не только облегчить, но и спасти жизнь человека.
Большинство участников проектного этапа «Технофеста» презентуют свои разработки в командах, но она решила бросить технологический вызов единолично. Любовь Соколова уверенно и чётко презентует робота-доставщика. Многофункциональный и умный помощник обладает только плюсами: поможет довезти до нужной точки любые крупные и мелкие предметы, а еще оснащён специальным хватом для нестандартных посылок.

Любовь Соколова, участница «Технофеста»:
«У моего робота есть два двигателя, они двигают сначала задние колёса, от этого передвигаются передние и он едет. Его задача доставить груз, чтобы он приехал, он должен остановиться, на 10 секунд, и обратно поехать. И чтобы вернулся в ту точку, откуда приехал».

Робот-доставщик, погрузчик, собиратель снега или мусора – каждый – отличный помощник для современного жителя и может стать незаменим на большом производстве. Разработка Серафима Харитоненко и Ильи Бутко не просто упростит – спасёт жизнь человека. На протяжении месяца школьники создавали прототип «умной коляски» для пациентов с серьезными травмами. В Год здоровья на Ямале – один из самых актуальных проектов, уверены школьники. Конструкция перевозит пострадавшего без участия медиков, оснащена безопасной системой передвижения и ультразвуковым датчиком, который реагирует на преграды и объезжает их.

Илья Бутко, участник «Технофеста», Серафим Харитоненко, участник «Технофеста»:
«Медсестра, медбрат могут быть заняты. Они это запустят, и пациент сам доберется до палаты, например. Нужно знать программы, как их настраивать, сколько секунд. Это можно настроить через программу. Здесь ты настраиваешь GPS-навигатор, куда и как ехать. Нужен большой навык, потому что одна миллисекунда может решить судьбу человека».

Всего на проектном этапе конкурсанты представили 6 прототипов. После стартует работа двух площадок одновременно: на первой участники играют в робо-футбол. Каждый тайм длится полторы минуты. Успех приносит каждый забитый гол в ворота противника. На второй ребята строят башни из «Лего». За полчаса нужно собрать самую высокую, устойчивую и оригинальную конструкцию.

Наталья Антонова, представитель жюри «Технофеста»:
«Видно, что идёт развитие детей и как меняются дети, потому что раньше мы работали только с лего-конструированием. Дети из деталей строили модели, но сейчас уже идет добавка – программирование. Дети понимают, что роботы в этом мире играют огромную роль. В будущем они станут помощниками человеку и пытаются свои идеи реализовать, пусть на таком уровне, но это идеи будущего».

Состязания будущих профи в IT-сфере длились более двух часов. Победителей определили во всех трёх номинациях.