За время действия меры поддержки многодетная пара стала 78-ой в муниципалитете обладательницей набора для создания уютного гнёздышка на бескрайних просторах.
Этот день открывает для них новую главу жизни. Руководитель муниципалитета Виктор Югай вручает семье Салиндер чумовой капитал. Проживают в Тазовской тундре, в 150-ти километрах от районного центра совместно с родителями. Теперь будут обустраивать свой быт – в планах переехать и встретить в новом жилище Новый год.

Светлана и Алексей Салиндер:
«Для нас это очень необходимый и неожиданный такой подарок. Подарок на Новый год». – «Знали о такой мере поддержки?» – «Да, знали, поэтому обратились. Нам сразу, вошли в положение, пошли навстречу и помогли».

Сразу после получения сертификата кочевники отправляются за набором. В комплект для установки жилища входит всё необходимое: 40 шестов для чума, обрезные доски, 2 нюка из оленьих шкур, печь, брезент и ещё 2 нарты. Семья Салиндер осматривает все составляющие, качеством материалов остаётся довольна.

Алексей Салиндер:
«Всё качественно: нюки, которые я получил, все из качественного материала, сшиты очень хорошо. Также брезент, в дождь не будет промокать».

Мера поддержки была введена в 2021 году. За это время в муниципалитете обладателями чумовых капиталов стали 78 семей, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, что с этого года комплект получают не только многодетные, но и семьи, в которых родился второй ребенок. Решение обновить условия программы было принято после обращения кочевников Тазовского района на Совете старейшин – их инициативу поддержал глава региона Дмитрий Артюхов.

Ольга Салиндер, главный специалист отдела Управления по делам КМНС и АПК Тазовского района:
«С начала 2025 года получено 33, вот, сегодня 33-ий набор комплектов чума и нарт. В основном, они приходятся на Гыданскую тундру – там у нас много многодетных семей, потом – Антипаютинская тундра. Далее идёт Тазовская тундра и Находкинская».

Добавим, что за 2025-ый на Ямале чумовые капиталы вручили 71 молодой семье. Всего же за 5 лет действия программы комплекты получили почти 400 пар, ведущих традиционный образ жизни.
Комментарии