В рамках тёплой встречи прошла презентация авторского сборника стихов «Поэзия сердца».

 

Он стал ещё одним подарком, приуроченным к юбилею земли Тасу Ява.

 

Их читают и перечитывают, рассказывают наизусть и перекладывают на музыку – многогранное творчество с переливами северного сияния сегодня обретает новый дом. Теперь точные сравнения, глубокие символы и яркие рифмы почётного гражданина Тазовского района Елены Коломеец будут жить не только в сердцах читателей, но и в авторском сборнике стихотворений. Поэтесса признается, новость о выпуске книги застала врасплох и оказалась приятным сюрпризом.

 

Елена Коломеец, почётный гражданин Тазовского района:

«У нас было 20-летие нашей общественной организации, присутствовал глава и я прочитала несколько своих стихов. Стихи понравились. Вообще, даже никто ничего не говорил. Насколько наш глава человек дела, он наперёд ничего не сказал. Потом позвонила Светлана Витальевна, сказала, что глава дал такое задание. С этого момента они сразу обозначили, что это будет к 95-летию района. И вот, эта книга вышла в свет. Я очень благодарна главе района, культуре, ЦБС – они вершили этот сборник».

 

Сборник «Поэзия сердца» — это 72 стихотворения, написанные в разное время и посвященные разным поводам. Для удобства читателя произведения объединены в тематические главы. Всего их 4: «Край моей любви», «Лирика разных лет», «О землячестве и земляках», «О тех, кого помню и люблю». На 60-ти страницах размышления о красоте природы и дружбе, рифмы о пандемии, патриотичные и гордые строки о бойцах спецоперации.

 

С Еленой Коломеец на всех этапах создания сборника были на связи и согласовывали детали руководители проекта – тазовские библиотекари. Работа над книгой велась около полугода. Специалисты отмечают, ранее стихи поэтессы входили дважды в альманахи, с произведениями других местных авторов – в 2005 и в 2017-ом году. Эта книга – первое полноценное издание, которое позволит в полной мере познакомиться с творчеством почётного гражданина муниципалитета.

 

Олеся Тюменцева, директор Централизованной библиотечной сети Тазовского района:

«Мы сотрудничаем по работе с разными издательствами. В этот раз с «Платиной», они нам помогли – подобрали дизайн книги, оформление самой книги. Придумали очень интересное, что каждая глава имеет свой цвет. Это передает, вот как книга называется «Поэзия сердца» — она передает чувства автора, цвета».

 

Издание выпущено тиражом в 200 экземпляров. Часть книг станет подарком для гостей муниципалитета, часть отправится в библиотеки района, чтобы каждый смог познакомиться с поэзией Крайнего Севера и открыть его для себя заново.