В планах встретить его во всеоружии! 1 сентября в нашем муниципалитете стартовала масштабная кампания по вакцинации от гриппа. Медицинские работники активно ставят прививки. Пройти иммунизацию уже могут все без исключения.
Как известно, осенью начинается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вакцинация – самая эффективная защита от вирусов. По словам медиков, профилактический шаг, в первую очередь, необходимо сделать тем, кто входит в группу риска: дети, пожилые люди, беременные женщины, а ещё педагоги и работники сферы здравоохранения. Поэтому ежедневно в процедурный кабинет Тазовской ЦРБ приходят врачи и другие сотрудники учреждения.
Евгения Черентаева, врач-терапевт Тазовской ЦРБ:
«Ощущений никаких. Я вакцинируюсь каждый год. Очень хорошо переносится вакцина. Обычно не бывает температуры или каких-то других осложнений. Поэтому каких-то особых ощущений нет. Всё нормально».
Ответственная за «укол здоровья» медицинская сестра Диана Иванова. Вот уже четыре года она помогает защититься жителям районного центра от сезонного заболевания. С начала сентября в поликлинику поступило порядка двух тысяч вакцин от гриппа для детей и ещё одна тысяча для взрослых. Совсем скоро приедет очередная партия. Всего Тазовская ЦРБ планирует получить 10 тысяч ампул противовирусных препаратов.
Диана Иванова, медицинская сестра Тазовской ЦРБ:
«Процедурный кабинет работает ежедневно с 08:00 до 17:30. Прививаем целый день. Народ приходит. По времени – это минут пять-семь, оформляем согласие от терапевта, достаем вакцину, ставим. Очень быстро всё это делается».
Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, за два месяца медикам необходимо привить 60% населения. План вакцинации включает несколько ключевых направлений: работа с трудовыми коллективами, организация прививочных пунктов в образовательных учреждениях, выезд санитарных бригад в отдаленные поселения Тазовского района.
Эльдар Фараджев, главный врач Тазовской ЦРБ:
«Если говорить о статистике Тазовского района, Ямала и России в целом, то у нас неплохо дела обстоят. Не секрет, что есть люди, которые выступают против вакцинации, благо, что у нас таких людей нет. Просто в частном порядке обращаются люди, поэтому с выполнением этого государственного задания у нас трудностей нет».
Врачи напоминают, что вакцина от гриппа полностью безопасна и проходит строгий контроль качества перед поступлением в медучреждения. Возможные симптомы после прививки протекают быстро и без осложнений. Важно помнить, что «укол здоровья» не содержит живого патогена и не может вызвать заболевание. В вакцине лишь фрагменты вирусных белков, которые стимулируют иммунную систему к выработке защитных антител. Прививка помогает избежать серьёзных осложнений и тяжёлых форм гриппа.
Комментарии