С особыми чувствами пришли сегодня на линейку в честь Дня знаний 11-классники. В нашем муниципалитете их чуть больше 140. Для них первый звонок прозвучал в последний раз.

В большое космическое путешествие по пути знаний в стенах новой школы они отправились ровно год назад. За это время не раз встречались в актовом зале «Полярной звезды» для участия в различных мероприятиях, концертах и конкурсах. А сегодня здесь для будущих выпускников первый звонок в честь Дня знаний прозвучит в последний раз.

Алина Аюпова, ученица 11 класса ЦО «Полярная звезда»:

«У меня грандиозные ожидания от этого учебного года, так как это последний учебный год. В первую очередь, это сдача экзаменов. Возможно, участие в мероприятиях, опять «Движение первых», школьные мероприятия, день самоуправления, школа лидера, многое другое. Поэтому я не хочу в этом году как-то уделять все внимание экзаменам. Хочется равномерно распределять время, чтобы успевать и там, и там.

Айгуль Асанова, ученица 11 класса ЦО «Полярная звезда»:

«Конечно, немного грустно, потому что это будет для меня последний учебный год. Потому что много друзей в школе, много знакомых, грустно расставаться с учителями. Конечно, это экзамены – волнительно. Если честно, даже не хочется уходить из школы, потому что такое родное место сердцу. И потом наступает взрослая жизнь, а так хочется побыть еще ребенком. И как будто бы остаться в своем доме с родителями, но, увы, придется привыкать к взрослой жизни, идти дальше».

В этом году в старшую школу центра образования «Полярная звезда» пришли почти 600 учащихся. 90 из них – ученики выпускных, 11 классов и чуть больше 100 – 10-классники. У них сложный и ответственный период. Будущих выпускников ждет подготовка к ЕГЭ, ученики десятых уже сдали основной государственный экзамен и определились с профилем – это может быть универсальный – он, кстати, по итогам прошлого учебного года самый популярный, а еще естественно-научный, физико–математический, гуманитарный или социальный.

Арина Миличкина, ученица 10 класса ЦО «Полярная звезда»:

«Гуманитарный, потому что хочу поступить на актерское мастерство. Выбрала экзамены. Буду сдавать 5 экзаменов и буду готовиться с этого года с репетиторами».

Геннадий Мехнин, ученик 10 класса ЦО «Полярная звезда»:

«Жду знакомства с параллелью, так как перехожу в 10 класс, нас соединяют. Жду радостные ощущения, потому что все-таки старшеклассником стал. Уже с начала года начну, наверное, готовится к ЕГЭ, вот».

Торжественная линейка в честь Дня знаний для учеников 10 и 11 классов – это слова поддержки от самых маленьких – тех, кто в начале большого пути и напутствия от педагогов. В ближайшие год или два им вместе с детьми предстоит пройти непростой путь подготовки к экзаменам, путь переживаний, дополнительных занятий, олимпиад, конференций, чтобы в итоге успешно окончить школу и поступить в ВУЗ мечты.

Алевтина Тетерина, начальник департамента образования Тазовского района:

«В наших школах созданы хорошие условия для того, чтобы дети могли реализоваться во всех направлениях. И в интеллектуальном развитии, и в творческом, и в спортивной направленности. Сегодня очень хорошо поставлена работа в целом для проявления инициативы и творчества детьми, начиная от учебных занятий, заканчивая проектной, волонтерской деятельностью. Поэтому я уверена, что каждый ребенок в тазовской школе сможет себя проявить, достигнуть больших успехов, чего я им искренне желаю.

Ольга Борисова, директор ЦО «Полярная звезда»:

«Я всегда встречаю этот праздник с радостью. Потому что я вижу после долгих каникул детей, педагогов, родителей. И, конечно, с волнением, потому что всегда учебный год ставит какие-то новые идеи, планы. Что-то меняется в образовании, меняются стандарты, меняются дети, меняются требования к экзаменам – конечно, с волнением. Но я уверена, что дети преодолеют все пороги, все преграды и все будет просто замечательно».

 

Финал праздничной линейки – первые звонки в честь первого сентября. Впереди увлекательное и сложное время, целый год на космической орбите новых знаний и увлекательных событий.